“Я пойду на выборы, потому что…” “Приднепровская нива” провела опрос среди жителей Могилевского района

Чуть больше месяца остается до выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Предстоящие выборы – это еще одна реальная возможность участия граждан в политической жизни страны. Ведь, согласно Конституции Республики Беларусь, именно народ является единственным источником власти и носителем суверенитета. И, если нам дано право выбирать, есть возможность сделать нашу жизнь лучше, мы должны воспользоваться им, придя на избирательный участок и проголосовав за достойного кандидата.

Согласны ли с этим жители нашего района, мы узнали у них с помощью опроса.

Фото: belta.by

«Я пойду на выборы, потому что…»

ЛАБЕТИК Светлана Леонидовна, директор ГУК «Могилевская районная сеть публичных библиотек»:

– Прийти на избирательный участок и отдать свой голос – почетное право и обязанность каждого человека. Мне небезразлично, как будет развиваться наша страна, поэтому не могу остаться в стороне от такого значимого общегосударственного мероприятия. Всякий раз, когда опускаю бюллетень в урну, надеюсь на то, что кандидат, за которого я отдаю голос, будет работать добросовестно и плодотворно для общего блага.

ФОМКИН Виталий Викторович, председатель ОАО «Тишовка»:

– Выборы в Палату представителей Национального собрания – гражданский долг каждого жителя нашей страны. Выбирая депутата Парламента, мы, в первую очередь, надеемся на то, что будут приниматься законы, которые послужат на пользу человека. Наша республика является свободным и демократичным государством, где гарантированы права на образование, медицинское обслуживание.

За последние годы в лучшую сторону изменились наши деревни, многое делается по благоустройству. Что касается депутатов, они должны отстаивать интересы людей, помогать им в решении жизненно важных вопросов.

ДАВЫДЕНКО Никита Андреевич, тренер по лыжным гонкам ГСУСУ, «Детско-юношеская спортивная школа Могилевского района»:

– Я пойду на выборы, потому что не хочу оставаться в стороне от такого важного для нашего государства события. Нам дают возможность выбрать человека, который на протяжении четырех лет будет представлять интересы общества в парламенте, а значит, – принимать решения, от которых напрямую будут зависеть многие аспекты хорошей жизни людей. Поэтому главное, чтобы он был честным и ответственным.

РУЛЕВ Валерий Владимирович, директор ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л. Л. Иванова»:

– Это мой прямой долг, как добросовестного гражданина нашей страны. На мой взгляд, если государство предоставляет возможность поучаствовать в формировании органов законодательной власти, то, безусловно, такой возможностью нужно воспользоваться.

Главное, чтобы избранный кандидат в депутаты воплотил в реальность все предвыборные обещания, доказав тем самым, что мы сделали правильный выбор.

ВИЛЬЯМОВИЧ Павел Вячеславович, студент МГУП (голосует впервые):

– Это будут первые выборы, на которые я пойду в качестве избирателя. Раньше ходил на избирательные участки вместе с родителями, поэтому саму процедуру голосования уже
знаю. А вот то, что самостоятельно буду выбирать кандидата в депутаты, является для меня ответственной миссией, ведь впервые приму участие в общем государственном деле.

Выборы – всегда масштабное мероприятие как для страны в целом, так и для каждого её жителя. Из предложенных кандидатов в депутаты мы надеемся выбрать лучшего, который будет добросовестно трудиться на благо нашей процветающей Беларуси.

ВЕРГЕЙ Нина Макаровна, бывший руководитель колхоза «Красная звезда», награжденная орденами трудового Красного Знамени
и Знака Почета, бронзовой медалью ВДНХ, ветеран труда:

– Я иду на выборы, чтобы отдать свой голос за кандидата в депутаты Парламента, который будет работать во благо людей, а значит решать возникающие вопросы, связанные с ремонтом дорог, освещенностью населенных пунктов, благоустройством и др.

Прежде чем опускать бюллетень в урну для голосования, всегда ознакомлюсь с предвыборной программой, узнаю биографические данные. Приятно, когда на выборах, в Парламент баллотируются наши земляки. Они знают проблемы жителей, а значит, могут предложить пути разрешения возникших вопросов.

БУГЛАКОВА Мария Александровна, культорганизатор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи» Могилевского района:

– Выборы – важное событие, в котором должен принять участие каждый уважающий себя и свою страну гражданин. Считаю, раз у меня есть право голоса, нужно это ценить
и обязательно им воспользоваться, поэтому всегда стараюсь выполнять свой конституционный долг.

Выбирая того или иного кандидата, надеюсь, что он сможет обеспечить поступательное развитие государства вперед, ведь мой голос, как и любого другого избирателя, является личным вкладом в общее дело.

МАКОСОВ Алексей Юрьевич, механизатор ЗАО «Агрокомбинат «Заря», передовик «Жатвы-2019»:

– Я пойду на выборы, потому что это не только мой конституционный долг, но и прямая обязанность каждого гражданина
Республики Беларусь. Мы должны занимать активную гражданскую позицию, ведь от этого зависит, какой будет наша страна через пять, десять, пятнадцать лет, как будут жить наши дети.

К депутату Парламента всегда можно обратится с вопросом. Трудясь на благо народа, они занимаются законотворчеством. Принимая тот или иной закон, депутаты должны ориентироваться на интересы людей, поэтому свой голос отдам за достойного кандидата.

СТАРОСОТНИКОВА Марина Анатольевна, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Полыковичи»:

– Участие в выборах – это прежде всего право каждого гражданина нашей страны, которое закреплено в Конституции. Я считаю, что человек вправе высказать свою гражданскую позицию, отдав свой голос за кандидата в депутаты Парламента, чья предвыборная программа соответствует запросам избирателя. Выборы являются важным политическим событием, ведь от депутатов на протяжении четырех лет требуется принятие многих законов, поэтому гражданский долг каждого из нас – прийти на избирательные участки и воспользоваться своим конституционным правом.

Беседовали Мария Баранова и Олег Дятлов

 

Добавить комментарий