Существует мнение, что любому делу в нашей жизни можно научиться. Однако, говоря о сфере культуры, с этим вопросом можно поспорить, ведь, чтобы прийти в эту творческую профессию, нужно, как минимум, обладать определенным талантом или же родиться в семье музыкантов, как руководитель народного ансамбля народной песни «Славица» Ирина Филимонова.
Ее родители – Григорий Иванович и Людмила Кузьминична Дятловские – познакомились во время учебы в Могилевском культпросветучилище (нынешний Могилевский государственный колледж искусств). Их объединила не только любовь к профессии, но и взгляды на жизнь, планы на будущее…
По распределению молодая семья музыкантов отправилась в г. п. Белыничи (сейчас г. Белыничи), где на свет появилась их старшая дочь Ирина. Спустя несколько месяцев после ее рождения семья переехала в теперешний аг. Буйничи, где Григорий Иванович возглавил местный Дом культуры. Людмила Кузьминична работала там же художественным руководителем, а после этого долгое время руководила районным Центром культуры.
Можно сказать, что Ирина Филимонова и ее сестра Светлана Терешкова родились под счастливой звездой: их профессиональное будущее, казалось, было решено уже с момента появления на свет.
– Очень важно, что все эти годы рядом со мной и в жизни, и на сцене моя младшая сестра Светлана – талантливый хоровик, руководитель ансамбля «Апельсин» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района», – подчеркнула Ирина Григорьевна. – Нам в жизни повезло, ведь с младенческого возраста рядом с нами были любимые учителя – родители, которые помогали творчески развиваться.
Сегодня «Славица» – главная отдушина Ирины Филимоновой. Ансамбль, который в 1993 году создала ее мама при районном Центре культуры.
– Это был уникальный коллектив, в котором маме удалось объединить лучших работников культуры, – поделилась историей ансамбля Ирина Григорьевна. – Здесь звучали лучшие голоса нашего района.
С особым трепетом Ирина Филимонова вспоминала имена дорогих ей людей, с которыми «Славица» начинала свой творческий путь: Нина Михайловна Герасименок, Юрий Иванович Подольский, Виктор Николаевич Марченко и другие, многие из которых после выхода из состава «Славицы» возглавили ансамбли нашего района. Ведь так было задумано еще Людмилой Кузьминичной, что «Славица» станет площадкой для учебы будущих руководителей.
И вот уже 26 лет Ирина Григорьевна свято чтит те традиции, которые были заложены ее мамой, стараясь сохранить их надолго, передавая молодому поколению – новым участникам «Славицы».
– Коллектив – это живой организм. Кто-то уходит, на их места приходят новые – молодые, талантливые и перспективные участники, готовые перенимать опыт, учиться и следовать принятым обычаям, а помогают им в этом люди, которые долгое время поют в ансамбле: Ирина Владимировна Яковлева, Василий Николаевич Писанков, Ольга Николаевна Дубровник, Оксана Ивановна Трескунова, Антонина Викторовна Винникова, – рассказала руководитель «Славицы».
Сегодня в репертуаре ансамбля – музыкальные произведения в основном патриотического характера. Тема любви к Родине в песнях – то, что Ирина Григорьевна переняла у отца. Этому же она учит и своих учеников, с которыми занимается в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района». Имея такой опыт работы в сфере культуры, она считает, что патриотизм – самое главное, чему нужно уделять внимание в ее профессии. К слову, именно народный ансамбль народной песни «Славица» является первым и единственным исполнителем гимна Могилевского района, который с 2017 года звучит на каждом районном празднике.
Ежегодно коллектив принимает участие в фестивалях и конкурсах районного, областного, республиканского и международного уровня и своими достойными выступлениями пополняет общую копилку наград районного Центра культуры. Для самой Ирины Филимоновой самым большим достижением стала победа в областном конкурсе патриотической песни в 2015 году. Незабываемо для коллектива и участие в международном фестивале народного творчества стран СНГ и Балтии «Содружество» в г. Азов, где им выпала честь открыть и закрыть фестиваль.
Без участия «Славицы» сегодня не проходит ни одно районное мероприятие. Четверть века своим профессионализмом, задором и душевным исполнением они дарят жителям района хорошее настроение и создают атмосферу праздника.
Мария Баранова
30 лет на страже комфорта: как работает жилищно-коммунальное хозяйство в Могилевском районе
Жилищно-коммунальное хозяйство всегда было на передовой обеспечения повседневного комфорта для тысяч семей. В ноябре МУКП «Жилкомхоз» отмечает юбилей – 30
Сотруднице ЗАО «Серволюкс Агро» Татьяне Долгоносовой присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь»
Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко от 4 ноября 2025 г. N389 «О награждении» почетное звание «Заслуженный работник сельского
Водитель агрокомбината «Заря» Юрий Манкевич удостоен Благодарности Президента Республики Беларусь
Водитель ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Юрий Манкевич был удостоен Благодарности Президента Республики Беларусь. Распоряжение о поощрении подписано Главой государства. Профессия водителя
Валерий Малашко: ВНС играет важную роль не только внутри страны, но и на международной арене
Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания – одного из ключевых событий в общественно-политической жизни страны – пройдет 18-19 декабря в
Председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко проведет выездной прием граждан
12 ноября 2025 г. с 10.00 до 11.00 председатель Могилевского районного Совета депутатов Ерощенко Сергей Дмитриевич проведет выездной прием граждан,
Управляющий делами Могилевского райисполкома Александр Маргунов проведет прямую линию
8 ноября 2025 года с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района
В Хоновской школе прошла неделя «Сделаем мир ярче вместе!»
В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры здорового образа жизни, социально безопасного и ответственного поведения учащихся в современном
Могилевский облисполком проведет горячую линию по вопросам общественного транспорта
Могилевский облисполком проведет 6 ноября горячую линию по вопросам общественного транспорта. Звонки будут приниматься с 9.00 до 13.00 по телефону
CIIE 2025: национальная экспозиция Беларуси представлена на Китайской международной выставке импорта в Шанхае
Национальная экспозиция Беларуси представлена на восьмой Китайской международной выставке импорта EXPO (China International Import Expo 2025), которая 5 ноября торжественно
Лукашенко видит возможность в разы нарастить товарооборот Беларуси с Индией
Президент Беларуси Александр Лукашенко видит возможность в разы нарастить товарооборот с Индией. Об этом он заявил на встрече с послом