Договоры на общую сумму 445 миллионов рублей были подписаны на инвестиционном форуме в Могилевском районе. ФОТО

4 октября в районе прошел первый инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей», который стал открытой площадкой для конструктивного общения представителей деловых кругов.

Мероприятие началось в агрогородке Речки. Здесь участникам форума была предоставлена уникальная возможность посетить выставку инвестиционно-экономического потенциала района. Представители предприятий, организаций, действующих на территории района, индивидуальные предприниматели, владельцы фермерских хозяйств, агроусадеб и др. презентовали свою продукцию и услуги. Впечатляющие масштабы выставки явились прямым доказательством того, что Могилевский район – это надежная платформа для эффективной реализации бизнес-проектов.

Открывая пленарное заседание, председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что район имеет высокий потенциал экономического роста. «Это стабильно, динамично развивающийся регион с современным сельскохозяйственным производством, мощным конкурентоспособным промышленным потенциалом и развитой социально-культурной сферой, который вносит достойный вклад в экономику Могилевской области. В районе созданы максимально благоприятные условия для развития предпринимательской и инвестиционной инициативы, открытия новых производств», – подчеркнул председатель райисполкома. По его мнению, чтобы оценить в полной мере потенциал района, недостаточно лишь статистики и фактов, многое необходимо увидеть собственными глазами, и данное мероприятие даёт такую возможность.

Олег Чикида выразил уверенность, что форум станет эффективной переговорной площадкой, отправной точкой для ряда серьезных взаимовыгодных проектов.

Председатель комитета экономики облисполкома Дмитрий Мудрогелов подчеркнул, что Могилевский район является сердцем области, поэтому не случайно первый районный инвестиционный форум состоялся именно здесь. Дмитрий Мудрогелов дал высокую оценку социально-экономическому развитию района, отметив при этом, что останавливаться на достигнутых результатах нельзя: «Наличие трудовых ресурсов, свободных участков СЭЗ, аэропорта, развитой системы автомобильных дорог, крепкого частного сектора – это основные резервы для дальнейшего роста экономики района и повышения его инвестиционной привлекательности». В завершение выступления он пожелал участникам форума плодотворного общения и взаимовыгодных контрактов.

Заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо отметила, что Могилевский район имеет ряд преимуществ: выгодное экономико-географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, большое количество устойчиво работающих и развивающихся предприятий, наличие высококвалифицированных кадров, сформированные инвестиционные площадки и свободные объекты недвижимости, свободные участки в границах СЭЗ «Могилев».

«Мы всегда открыты для диалога и сотрудничества с бизнесом, готовы оказать всемерную помощь и поддержку инвестиционным проектам в реальном секторе экономики, ведущим к развитию территории, росту благосостояния и качества жизни сельского населения», – отметила Ирина Чиндо. Она выразила уверенность, что первый инвестиционный форум станет визитной карточкой района и будет проводиться на постоянной основе.

Перед участниками форума выступили представители государственных органов, организаций района.

Председатель комитета государственного имущества облисполкома Олег Мякинький рассказал о принимаемых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, расположенного на территории области. Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов, на которых участники мероприятия могли увидеть наглядные примеры, как неиспользуемые объекты после продажи на аукционе получали новую жизнь.

Зачастую именно налоговый аспект является определяющим при выборе той или иной организационно-хозяйственной формы деятельности. Первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области Наталья Кулешова рассказала о налоговых льготах и преференциях, которые характерны для Могилевского района, подробно остановилась на разъяснении Декрета Президента Республики Беларусь № 6 от 7.05.2012 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», Указа Президента Республики Беларусь № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания».

Своим опытом работы и секретами успеха поделились генеральный директор ЗАО «АК «Заря» Екатерина Заровская, генеральный директор ИООО «Омск Карбон Могилев» Марат Гаитбай-улы Игизбаев, заместитель генерального директора СЗАО «Серволюкс» Александр Молочков.

Заместитель генерального директора РУП «Могилевэнерго» Вячеслав Подольский ознакомил с инвестиционной программой предприятия по объектам на территории района на 2019–2020 годы, а также рассказал о работе филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», в том числе после присоединения к филиалу более слабого предприятия ОАО «Борок-агро».

Значительный вклад в экономику района вносят предприятия – резиденты СЭЗ «Могилев». Первый заместитель главы администрации СЭЗ «Могилев» Максим Туз рассказал о роли свободной экономической зоны «Могилев» в экономике области и района. На 1 октября в СЭЗ был зарегистрирован 41 резидент, из которых 8 организаций с долей государства. Производственную деятельность в данное время осуществляют 34 предприятия. В своем выступлении Максим Туз подчеркнул, что администрация СЭЗ всегда готова поддержать инициативы, связанные с привлечением инвестиций в Беларусь.

Помощник президента – инспектор по Могилевской области Михаил Русый, участвовавший в форуме, поблагодарил Олега Чикиду и всё руководство района за проявленную инициативу, продуманный подход к организации мероприятия, которое позволяет создавать необходимую базу для устойчивого развития страны и достойного проживания в ней граждан, в то же время отметив, что госорганам нужно ещё активнее содействовать представителям бизнеса, оперативно принимать решения, быть открытыми для диалога, оказывать необходимую помощь.

В рамках официальной части инвестиционного форума состоялась церемония подписания документов: договоров, соглашений о сотрудничестве, протоколов о намерениях. Выгодные сделки были заключены с российскими компаниями. Например, ЗАО «Серволюкс Агро» поставит продукцию на 20 млн долларов США в торговую сеть ООО «Серволюкс Восток», ООО «Газосиликат» поставит продукцию на сумму 5 млн долларов США смоленской компании ООО «Белблок».

Во время церемонии было подписано 8 соглашений о сотрудничестве и 10 инвестиционных договоров на общую сумму 445 млн бел. руб.

Ольга Снытко

* * *

В тот же день участники форума «Могилевский район – территория возможностей», разделившись на три группы, посетили ряд государственных и частных предприятий Могилевского района.

В течение дня проведения форума участники одной из групп, в состав которой входили председатель райисполкома Олег Чикида, председатель комитета экономики облисполкома Дмитрий Мудрогелов, заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо, начальник налоговой инспекции по Могилевскому району Михаил Бондаренко, начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров, начальник финансового отдела райисполкома Ирина Ковалёва и представители бизнеса, посетили ЧПТУП «Стальная линия», ЧПУП «Газосиликат», УЧТПП «Куцанов» и УЧТПП «Доверие».

Главный инженер Сергей Карпенко, ведущий инженер-технолог Максим Чертков, старший мастер Сергей Ларченко и бренд-инженер Никита Ранцев ЧПТУП «Стальная линия» рассказали присутствующим о ключевых составляющих производства, новых разработках и уникальных дизайнерских решениях отделки металлических входных дверей. Отметим, что «Стальная линия» – компания, которая в 2018 году подтвердила высокое качество входных дверей победой в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь». В производство запущена новая итальянская линия антикоррозийной обработки и полимерной порошковой окраски стали. Продукция, производимая на предприятии, известна не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами.

На частном производственном унитарном предприятии «Газосиликат», которое сегодня является одним из самых крупных, перспективных и быстроразвивающихся, участников форума ознакомили с процессом работы, основным направлением деятельности и этапами производства газосиликатных блоков.

На предприятии под руководством генерального директора Игоря Рачицкого работает более трехсот человек. Мощность производственной линии составляет более 1 тысячи кубометров блоков. Продукция группы компаний «Газосиликат», не имеющая аналогов в стране, прошла многочисленные испытания, и неоднократно было подтверждено ее высокое качество на международном уровне.

В агрогородке Сидоровичи на унитарном частном торгово-производственном предприятии «Куцанов» его владелец Сергей Куцанов рассказал о масштабах производства продукции, которая изготавливается из экологически чистого сырья. На сегодняшний день предприятие выпускает двери, окна, арки, садовую, спальную мебель и многое другое. Вся продукция отличается тем, что изготовлена исключительно из массива сосны местного производства. Сергей Куцанов предоставил возможность присутствующим посмотреть один из последних построенных объектов, внутренняя отделка которого выполнена из древесины, производимой на его предприятии.

В этом же населенном пункте участники побывали в кафе при УЧТПП «Доверие», построенном местным жителем Виктором Силивеевым для односельчан. В своё время эту идею поддержала его семья. Жена Галина Александровна и дочь Светлана активно помогают ему вести бизнес.

Участники семинара отметили благоприятную среду в Могилевском районе для развития инициативы и предпринимательства.

Юлия Давыденко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий