Как в Могилевском районе прошел субботник. ФОТО

Настоящим праздником наведения порядка стал прошедший субботник. Музыка, веселые лица людей, разноцветные одежды и желтые листья, которые повсюду сгребали, очищая землю, – всё это создавало феерические картины с запечатленным прекрасным настроением участников всеобщего мероприятия по наведению порядка.

Члены районного исполнительного комитета, начальники отделов, работники во главе с председателем райисполкома Олегом Чикидой (всего 25 человек) приняли самое активное участие в акции «Чистый лес». Но прежде, чем взяться за работу, глава района от всех присутствующих и себя лично тепло поздравил с днем рождения начальника финансового отдела райисполкома Ирину Ковалёву.

Приятное совпадение придало еще больше настроения, с которым, выслушав инструктаж директора ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Владимира Стрельцова, все дружно приступили к посадке сеянцев.

Около лесосеки вблизи деревни Речки, где произведена вырубка усыхающего ельника, было высажено 4 тысячи саженцев дуба.

На территории района в день субботника высажено около 50 тыс. сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород деревьев.

ГЛХУ «Могилевский лесхоз» для всех желающих предоставило инвентарь и посадочный материал.

Заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Наталья Костричко отметила важность акции «Чистый лес» в том, что направлена она была на формирование привычек людей, достойного их поведения в лесу, привития любви к природе и заботы об окружающей среде.

Люди «всем миром» вышли очищать лес от захламленности, убирали бытовой мусор. Это очень здорово, потому что человек, принявший участие в таком мероприятии, вряд ли бросит в лесу бумажку, пакет или что-нибудь другое.

Проехав по агрогородку Речки и населенным пунктам Браково, Княжицы, мы еще более поддались праздничному настроению, запечатлев работу школьников и сотрудников Княжицкой участковой больницы.

В тот день наши журналисты посетили ряд населенных пунктов, узрев величие праздника труда, в результате чего окружающая среда стала ухоженнее и чище.

Светлана Дедушко

* * *

Активно трудились в день субботника в агрогородке Кадино. Учащиеся ГУО «Кадинская средняя школа» занимались посадкой деревьев. Около озера были высажены 20 ёлочек и столько же кленов. Благоустройство территории здесь проводят комплексно. Уже установлены беседки для отдыха. В день субботника работники сельисполкома, ЖЭУ «Кадино» снимали дерн там, где будет установлен деревянный настил и проложена пешеходная дорожка.

Как рассказал мастер участка Сергей Врюкало, всего на вышеуказанном объекте было задействовано 14 человек.

Тем временем работники РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» занимались благоустройством кладбища в деревне Большая Боровка.

Полным ходом шли работы по уборке прошлогодней листвы в аг. Восход. Представители МУКП «Жилкомхоз» не только сгребали опавшую листву около двухэтажек по ул. Центральной, но и укладывали ее на прицеп трактора, чтобы отвезти на утилизацию. На уборке трудились более 10 человек вместе с мастером Романом Хохловым. Активную помощь в наведении порядка оказывало местное население – Евгений и Валентина Велизетниковы, Людмила и Николай Башаримовы.

В аг. Вейно в субботнике приняло участие около 60 человек. Здесь были высажены молодые деревья вдоль дороги, около сельисполкома и детского сада. Участие приняли все – как говорится, и стар, и млад: работники сельисполкома, местной школы, детского сада, участка МУКП «Жилкомхоз». Во время субботника также проводилось благоустройство территории, сгребание листвы вдоль дороги и около административных зданий, объектов социально-культурной сферы.

Несмотря на обеденное время, в аг. Межисетки в парке активно трудились работники ЖЭУ «Солтановка». Вместе с техником-смотрителем Ольгой Хамицевич-Косяковой они убрали песок около бордюров, на территории сгребли опавшую листву. Слесаря трудились на установке ограждений возле артскважины.

Особо хочется отметить сотрудников ГУО «Ясли-сад аг. Межисетки». Около 30 представителей этого учреждения образования занимались обрезкой стеблей сухих цветов, уборкой детских площадок, дорожек, а еще помогали убирать парк отдыха от опавших листьев. Во главе с заведующим Алесей Кувшиновой трудился весь коллектив, даже малыши работников детсада пришли вместе с родителями.

Так что субботник прошел на славу.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий