На сессии Могилевского районного Совета депутатов обсудили вопросы трудоустройства и образования

18-ую очередную сессию районного Совета депутатов провел в конце сентября председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко.

В заседании принял участие председатель райисполкома Олег Чикида.

О ходе выполнения Государственной программы «О социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы» и Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура. Она отметила, что за 8 месяцев текущего года ситуация на рынке труда района в целом оставалась стабильной. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2 процента при прогнозе не более 0,8 %, коэффициент напряженности на рынке труда – 0,1.

Было трудоустроено 445 граждан, в том числе 203 безработных, в целом это больше плановых показателей.

Снижение числа обращений граждан за содействием в трудоустройстве одновременно сопровождалось ростом спроса на рабочую силу. Так, из общего количества вакансий 433 – по рабочим профессиям. Наиболее востребованы: водитель автомобиля, животновод, продавец, обработчик птицы, тракторист-машинист. Что касается работы по содействию занятости нуждающихся в трудоустройстве, то она в районе проводится на системной основе. В рамках реализации Декрета № 3 действует районная комиссия, которой за указанный период проведено 23 заседания, а с момента образования комиссии рассмотрено 2020 человек, из которых 1955 признаны занятыми. Было трудоустроено 68 человек, 130 гражданам выданы направления в организации района и др.

Для обеспечения временной занятости неработающих организовывались оплачиваемые общественные работы, осуществлялось обучение людей востребованным на рынке труда профессиям, также трудоустройство в счет брони граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Работа проводится большая – это подтверждено не только информацией Натальи Шемшуры, но и многочисленными публикациями в газете о работе по содействию занятости населения. Тем не менее Сергей Ерощенко задал ряд вопросов, в том числе о том, что касается недовыполнения плана выделения субсидий безработным для организации предпринимательской деятельности и трудоустройства граждан особой категории (инвалидов, лиц, возвратившихся из мест лишения свободы) в счет брони.

В процессе обсуждения были высказаны разные мнения, к примеру, о необходимости контроля со стороны участковых инспекторов за неблагонадежными гражданами, трудоустроенными в хозяйство, и др. Тем не менее вопрос надо решать, а для этого, как было сказано, работать еще более эффективно и сообща.

С информацией «О ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Могилевском районе Государственной программы «Образование и молодежная политика в Республике Беларусь на 2016–2020 годы» выступила начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко. Докладчик отметила выполнение сводного целевого показателя программы «Обеспечение функционирования системы образования района».

Охарактеризовав подробно ход реализации подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования», Наталья Тарасенко акцентировала внимание на то, что охват детей в возрасте 5–6 лет подготовкой к школе составляет 100 %. Также полностью дети раннего дошкольного возраста обеспечены адаптационными группами.

Во всех 17 учреждениях дошкольного образования работают высококвалифицированные воспитатели. Налажено сбалансированное питание детей, ведется значительная работа по внедрению здорового образа жизни. Как результат – количество дней, пропущенных одним ребенком по болезни, составляет 2,3 дня (областной показатель – 6,3 дня).

Ведя речь о реализации подпрограммы «Развитие системы общего среднего образования», Наталья Тарасенко заострила внимание на определенных аспектах, в том числе на том, что система учреждений образований района оптимальна и на ближайшую перспективу закрытие школ не планируется. Там, где необходимо, организован подвоз школьников к месту учебы (1030 учащихся).

Одним из немаловажных моментов является работа по введению профильного обучения на ІІІ ступени общего среднего образования. В соответствии с запросами обучающихся и их родителей организовано изучение отдельных предметов учебного плана на повышенном уровне в 8 школах. Доступность системы образования района позволяет обеспечивать специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью детей с особенностями психофизического развития, которых в банке данных состоит 540.

Что касается развития системы дополнительного образования детей и молодежи, то это является значимым ресурсом в организации занятости учащихся в свободное от учебы время. В ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района» работают 122 группы с охватом 1200 человек. 22 группы работают в шестой школьный день с охватом 225 человек. В детской школе искусств обучается 1115 учащихся.

По-прежнему основной задачей в организации занятости детей и подростков остается их максимальное вовлечение в организованные формирования, отвечающие их интересам. Молодежь принимает активное участие в организации масштабных общественно-политических кампаний. Приоритетным направлением в работе районной организации являются мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы. После их обсуждения проекты решений утверждены.

Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий