Почти 23 % пенсионеров в Беларуси продолжают работать

В Беларуси почти 23 % жителей, достигших пенсионного возраста, продолжают работать. Такие данные привела министр по труду, занятости и социальной защите Ирина Костевич в интервью газете “Рэспублiка”, сообщает БЕЛТА.

“Из тех, кто достиг пенсионного возраста, работать после назначения пенсии продолжают почти 23 %, то есть 485 тыс. человек. В нашей стране разрешено получать и зарплату, и пенсию. Причем размер пенсии ограничивается незначительно, и только у части пенсионеров”, – отметила Ирина Костевич. Из тех, кто получает трудовые пенсии, в возрасте 70–79 лет работают около 40 тыс. человек, в возрасте 80–89 лет – 1395 человек, а в 90 лет и старше – 25 человек.

Наибольший процент возрастных сотрудников – до 14 % – наблюдается в таких сферах, как наука, культура, образование, здравоохранение, социальное обслуживание.

Причины для продолжения трудовой деятельности, по словам министра, комплексные: это и желание иметь дополнительный доход, и стремление оставаться в коллективе, быть активным и полезным, передавать опыт молодым.

Средняя пенсия по возрасту в сентябре этого года составила 446,84 руб., что на 19 % больше, чем год назад. В зависимости от стажа и заработка, а также различных повышений, надбавок и доплат размеры для каждого индивидуальны.

belta.by

Добавить комментарий