Профсоюзный прием прошел в «Агрокомбинате «Восход»

Профсоюзный прием прошел в «Агрокомбинате «Восход»

В ОАО «Агрокомбинат «Восход» прошел профсоюзный прием граждан, участие в котором приняли главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Игорь Силин, помощник прокурора Могилевского района Илона Зинковская, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Елена Запойкина, профсоюзный инспектор труда Жанна Авсеюшкина.

Фото: Ольга Снытко

Как отметила Елена Запойкина, основная цель приема – оказать гражданам бесплатную юридическую помощь по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений: «Организация данных приемов – одно из важнейших направлений работы профсоюзов. По моему мнению, выездные приемы имеют определенное преимущество. Консультация граждан проходит непосредственно на их рабочих местах. Не нужно отпрашиваться и тратить время, чтобы посетить юриста в райцентре».

Во время проведения приема обратилось три человека. Работница ОАО «АК «Восход» интересовалась, почему в прошлом месяце ей не выплатили премию, ведь трудовую дисциплину женщина не нарушала и замечаний со стороны руководства по поводу невыполнения ею своих обязанностей не поступало.

Были даны разъяснения, что в отличие от оклада, премия не является гарантированной и безусловной выплатой, работодатель может на законных основаниях оставить без нее. Ознакомившись с коллективным договором, Жанна Авсеюшкина отметила, что нарушений со стороны руководства в этом случае нет, однако, было бы правильнее прописать в коллективном договоре на основании каких документов издается приказ о снижении или лишении работника премии. Это может быть служебная записка или докладная руководителя структурного подразделения. Работник должен знать, за что и на основании чего лишен дополнительных выплат.

Другой работнице предприятия были даны разъяснения по вопросам совмещения должностей и оплаты труда за выполнение дополнительного объема работы.

В ходе приема председателю первичной профсоюзной организации ОАО «АК «Восход», инженеру по охране труда Екатерине Мельник были даны рекомендации по внесению изменений и дополнений в коллективный договор.

Практика проведения бесплатных правовых приемов профсоюзными юристами будет продолжаться и далее.

Ольга Снытко

 

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Молодежь

Ключи от комфорта и уверенности в будущем: молодым специалистам сферы культуры Могилевского района вручили ключи от арендного жилья

12 августа 2026
Читать новость
Общество

Инфраструктура для зарядки электромобилей получит дальнейшее развитие в Беларуси

12 августа 2026
Читать новость
Общество

Уверенный старт: молодые кадры пополнили коллектив Могилевского РЦСОН

12 августа 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Защита урожая – дело общее: начальник Могилевского РОВД Сергей Красавин – о пресечении хищений топлива в ходе уборочной

12 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Труд каждого важен: на «Восходе» чествовали работников, задействованных в уборочной кампании

12 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 12 августа, для всех знаков зодиака

12 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем