Заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка прошло в Могилевском районе

Заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка состоялось на базе ГУО «Коминтерновская средняя школа». Участие в мероприятии приняли председатель Полыковичского сельисполкома Александр Маргунов, начальник ИДН РОВД Юрий Корнеев, заместитель начальника РОВД Артем Мишенин, директор учреждения «МРЦСОН» Татьяна Пузыревская, старший инспектор ИНиП РОЧС Евгений Мазин, директор ГУО «Коминтерновская средняя школа» Ирина Николаева, заместитель директора по воспитательной работе Алеся Лихачева, педагог-социолог Юлия Абрамчикова, заведующий ГУО «Ясли-сад агрогородка Полыковичи» Светлана Борисова, участковые инспекторы милиции сельсовета.

На заседании были рассмотрены дела граждан, ведущих асоциальный образ жизни, что в итоге может привести к скамье подсудимых.

Гражданин Х. имеет разногласия с зятем. Конфликт произошел на почве распития спиртных напитков, в ходе которого, по словам гражданина Х., зять толкнул его. Тот упал и сломал руку. Зять вышеупомянутого пояснил членам СОПОПа, что не толкал, а тем более не бил своего тестя, просто тот, находясь в состоянии опьянения, не смог удержать равновесие. Мужчинам вынесено предупреждение, а участковому инспектору даны рекомендации проработать с ними данный вопрос.

Семью Б. вызвали на комиссию в связи с распитием спиртных напитков дома, на глазах у двух несовершеннолетних детей. Как отметила Алеся Лихачева, социальная работа уже проводилась по данной семье, глава которой неоднократно привлекался за распитие спиртного в общественных местах. Председатель Полыковичского сельисполкома Александр Маргунов разъяснил супругам последствия признания детей находящимися в социально опасном положении. В случае, если родители не выполнят все рекомендации, выданные им, в дальнейшем будет стоять вопрос о лишении их родительских прав.

В непростой жизненной ситуации оказалась гражданка Г., дети которой признаны находящимися в социально опасном положении. Дело в том, что вместе с женщиной проживает её сестра, которая состоит на учете в наркологическом диспансере и является токсикоманкой. Как отметил Александр Маргунов, самое страшное в данной ситуации то, что несовершеннолетние дети гражданки Г. видят, какой образ жизни ведет их тетя, и поэтому снять с детей статус находящихся в социально опасном положении нет возможности.
Артем Мишенин порекомендовал остальным членам комиссии пригласить на следующее заседание не только сестру гражданки Г., но и врача-нарколога, чтобы более подробно разобраться в сложившейся ситуации и понять, какие действия принимать в дальнейшем относительно данной семьи.

По-прежнему ведет асоциальный образ жизни гражданин К.: злоупотребляет спиртными напитками, прогуливает работу, не платит алименты своим несовершеннолетним детям. Как оказалось, он также привлекался к административной ответственности. На вопрос, почему прогуливал работу, гражданин так и не дал четкого ответа. Мужчину призвали впредь не совершать подобных действий, иначе ему придется готовиться к отправке в ЛТП.

Похожая ситуация и у гражданина И., у которого так же, как и у предыдущего, есть несовершеннолетние дети, в судьбе которых он не принимает никакого участия. Юрий Корнеев напомнил мужчине о задолженности по алиментам и о том, что ему необходимо устроиться на работу как можно быстрее, в противном случае по отношению к гражданину будут приняты меры вплоть до заключения под стражу.

В завершение члены комиссии обсудили вопросы семей, не явившихся на заседание. То, насколько серьезно восприняли данные рекомендации приглашенные граждане и какие выводы для себя сделали, покажет время и их дальнейшее поведение.

Юлия Давыденко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий