Александр Малахов: его труд получил высокую оценку

Александр Малахов: его труд получил высокую оценку

На празднике деревни в агрогородке Мосток главный агроном ОАО «Могилевский ленок» Александр Малахов за добросовестный труд был удостоен Благодарности председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко. Мы поинтересовались у специалиста, в чём секрет его успеха, поговорили о планах в работе на следующий год.

Фото: Юлия Маркович

– Александр Николаевич, что для Вас значит эта награда?

– Такую высокую награду получить почетно. Прежде всего, это оценка моей работы, и мне приятно, что мой труд заметили и оценили по достоинству. В сельском хозяйстве я уже 26 лет. За эти годы было много различных наград: дипломов, грамот, благодарностей, но самыми высокими считаю данную Благодарность и полученную в прошлом году Почетную грамоту от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Кроме того, любое признание знаний и умений не только приятно, но и полезно. Есть стимул двигаться дальше в своем развитии.

– Что для Вас важно в профессии?

– Преданность делу, стремление из года в год совершенствовать свою работу, желание что-то менять в лучшую сторону. Мне нравится моя профессия, никогда не жалел, что когда-то постиг аграрную науку. В работе мне всё интересно, хочется самому опробовать многие новинки и убедиться в их отдаче. Думаю, успех деятельности агронома во многом зависит от его личного желания работать качественно и с современным подходом к делу.

– Обозначили ли Вы для себя дальнейшие планы в работе на следующий год?

– Мы будем и дальше проводить производственные опыты по выращиванию гибридов и сортов разных культур на землях сельхозпредприятия в наших климатических условиях, также продолжим эксперименты по системе защиты растений.

Основной целью по-прежнему остается создание прочной кормовой базы для всего поголовья хозяйства. Внедряем в практику различные формы кормовых трав, смесей, чтобы сенаж и силос получались высококачественными, высокобелковыми.

В этом году попробовали выращивать кормовые бобы и подсолнечник, которые хорошо зарекомендовали себя при заготовке сенажа и силоса. В следующем году продолжим работу в этом направлении.

В сельском хозяйстве появляется много новых технологий, мы стараемся внимательно следить за новинками и внедрять их. Приятно, что руководитель сельхозпредприятия Олег Ивашкевич поддерживает меня во всех начинаниях, ведь всем известно, что высоких результатов можно достичь, только если шагать в ногу со временем и не останавливаться на достигнутом.

Беседовала Ольга Снытко

 

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

«Через искусство — к миру и взаимопониманию». Чем удивлял гостей IX «Славянский базар в Витебске»

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем