Несовершеннолетние, чьи родители не оплачивают ЖКУ, могут быть признаны находящимися в СОП

Фото: Виктор Толочко, sputnik.by

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 22, утверждено Положение о порядке признания детей, находящимися в социально опасном положении (СОП). Госорганы и иные организации в пределах своей компетенции участвуют в выявлении детей, находящихся в СОП; в организации и проведении социального расследования; в принятии решения о признании ребенка, находящемся в СОП; в реализации профилактических и иных мероприятий.

– В том числе при выявлении фактов наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги в семьях, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей, специалисты РКЦ в установленном законодательством порядке предупреждают данных лиц о необходимости погашения такой задолженности. А в рамках исполнения Постановления и в пределах своей компетенции ежемесячно направляют информацию о семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей, и имеющих задолженность по ЖКУ два и более месяца в отделы образования администраций районов, социально-педагогические центры, учреждения образования, жилищно-эксплуатационные организации, РОВД, отделы по чрезвычайным ситуациям, – пояснили в ЦГИС Могилева.

Специалисты ЦГИС напоминают, оплату за жилищно-коммунальные услуги необходимо производить ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий