Областной семинар по агроэкотуризму прошел в Могилевском районе. ФОТО

На прошлой неделе в нашем районе состоялся областной семинар по агроэкотуризму. В нем приняли участие председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, заместители председателя райисполкома Андрей Заблоцкий и Ирина Чиндо, а также хозяева агроусадеб Могилевского, Белыничского, Бобруйского и Чериковского районов.

Участники семинара посетили агроусадьбу «Серая шейка», расположенную на территории Полыковичского сельсовета.

Перед присутствующими выступила заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева, сообщив, что в нашем районе агроэкотуризм развивается уверенными темпами. Так, если в 2015 году на территории района было зарегистрировано 25 агроусадеб, то в 2019 – 41.

Как было сказано, руководители агроусадеб стараются совершенствоваться, развиваться, оказывать привычные услуги по-новому, необычными способами, с креативом.

Начальник штаба РОВД Евгений Марков рассказал о порядке регистрации иностранных граждан, которые приезжают отдыхать в нашу страну.

Главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома В. Лазутин говорил о том, какие документы нужно предоставлять для регистрации строений, расположенных на территории агроусадеб. О санитарных правилах, которые должны соблюдать хозяева агроусадеб, рассказал представитель Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Олег Качалин. Об условиях кредитования по различным направлениям вел предметный разговор начальник отдела по работе с малым и средним бизнесом ОАО «Белагропромбанк» Сергей Тихонович.

На вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, ответил специалист отдела ЖКХ райисполкома Олег Илбовников. Директор ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» Светлана Бойко предложила хозяевам агроусадеб организовать досуговую деятельность для гостей агроэкоусадеб.

Затем участники семинара посетили агроусадьбу «У сяброў», что расположена в деревне Городня нашего района. Как рассказала её хозяйка Ирина Семирикова, усадьба была создана в 2014 году. Расположена она на трассе недалеко от Могилева, поэтому здесь всегда много отдыхающих. Одно из направлений деятельности – организация семейного отдыха. Агроусадьбу посещают не только белорусы, но и иностранные граждане.

По словам И. Т. Семириковой, которая является сторонницей активного образа жизни, в последнее время среди отдыхающих пользуется популярностью катание на сапбордах на водоеме при помощи весла и надувного приспособления.

Несколько лет назад в агроусадьбе был создан питомник декоративных и хвойных растений, которые реализуются населению. Гости, которые приезжают в агроусадьбу, могут увидеть павлинов, кур различных пород. Отдых в этом живописном месте приносит радость для души.

Участники семинара в форме открытого диалога обсудили вопросы жизнедеятельности усадеб.

Олег Дятлов
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий