Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида провел выездной прием граждан

Для выездных приемов граждан руководством района всегда характерны оживленность и что-то познавательное с точки зрения местных жителей. Это одна из эффективнейших форм работы в плане более оперативного решения возникающих вопросов.

И на этот раз прием, который провел председатель райисполкома Олег Чикида в Вейнянском сельсовете, можно назвать большим разговором о том, как сделать жизнь лучше. Что касается поднятых проблем, то в каждом конкретном случае глава района вникал в детали и принимал четкие решения. Так, к примеру, как по обращению Г. Г. Корженковой и Л. В. Климовцовой, проживающих в приватизированных домах 22 и 24 на ул. Вейнянской агрогородка Вейно, относительно водообеспечения. Суть вопроса в том, что после закрытия водонапорной башни, в которой сельхозпредприятие перестало нуждаться, жители этих домов вынуждены ходить за водой к ближайшей колонке, находящейся в километре.

На вопрос, как можно решить проблему, присутствующие начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Новиков и начальник службы сетей водоснабжения и канализации Горводоканала Анатолий Войтов дали следующие пояснения. Первое – можно организовать подвоз воды службой ЖКХ, но за это гражданам, конечно же, придется платить. Второй вариант – прокладка 500 метров сети водопровода через реку (дома находятся на возвышенности), на что, очевидно, потребуются определенные финансовые затраты.

Считая вопрос жизненно важным, председатель райисполкома принял решение подготовить ходатайство на имя заместителя председателя облисполкома, чтобы было дано поручение руководству Горводоканала наладить водообеспечение вышеуказанных домов.

Как уже упоминалось, самый что ни на есть большой разговор о жизни деревни и перспективах состоялся с жителями населенного пункта Новоселки. Делегацию из шести человек возглавил Михаил Пролейчик, который и озвучил насущные вопросы. Самой болезненной проблемой для сельчан является состояние дорог. В целом же это проблема не одной деревни. Сложнейшая ситуация с дорогами и водообеспечением характерна для всего Могилевского района.

Этот вопрос председатель райисполкома обсуждал на уровне области, и, как было замечено, планируется увеличение ассигнований на ремонт дорог и строительство станций обезжелезивания. Тем не менее все работы будут проводиться в соответствии с Программой, исходя из сложности ситуации.

В конкретном случае Олег Чикида пояснил, что жителям будет дан письменный ответ относительно сроков капитального ремонта. В то же время соответствующей службе поручено определить объем работ и произвести подсыпку и грейдирование дорожного полотна там, где это необходимо, до 24 ноября.

При обсуждении перспектив деревни жители подняли вопросы благоустройства озера, создания парковой зоны, наведения порядка на приусадебных участках. Что касается последнего пункта, то глава района выразил благодарность людям за поднятие проблемы эффективного использования земли, так как этот вопрос идет в унисон с намеченными планами и уже вынесен на ближайшее заседание районного исполнительного комитета. Вместе с тем Олег Чикида призвал население к проявлению большей инициативы, ведь, действительно, если всем собраться, определить дела – можно многое сделать сообща, в том числе привлекая местных предпринимателей. Такие хорошие примеры, в частности по оборудованию детских площадок, уже есть в районе.

Обращение по детскому саду поручено решить заместителю председателя райисполкома Андрею Заблоцкому. Здесь же глава района проинформировал присутствующих о производимой реконструкции Восходовского детсада с целью расширения и планах по увеличению объемов Вейнянского детского учреждения.

Граждане с интересом восприняли информацию о разработке программ развития населенных пунктов, которые будут защищены председателями сельских Советов. Председателю Вейнянского сельисполкома Марине Исаковой Олег Чикида пожелал плодотворной работы совместно с депутатским корпусом.

В процессе приема по обращению гражданина о неперечислении ОАО «Фирма «Вейно» денег поручение решить вопрос дано первому заместителю председателя райисполкома, начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олегу Маслаку.

Заместителю председателя райисполкома Андрею Шулейко поручено разобраться с вопросом нанесения ущерба гражданке по вине службы электросетей, а также по факту недобросовестного отношения к своим обязанностям бригады ЖКХ.

Начальнику отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяне Грушецкой поручено взять вопросы на контроль.

После приема председатель райисполкома выехал в деревню Новоселки с целью изучения ситуации по вопросу ремонта дорожного полотна.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий