Ученые выяснили, что голодание продлевает жизнь

Ученые выяснили, что голодание продлевает жизнь

Такой эффективный способ был раскрыт в ходе исследования с участием двух тысяч человек, сообщает MedicalXpress.

Регулярное голодание снижает риск сердечной недостаточности и увеличивает продолжительность жизни. К такому выводу по результатам исследований пришли ученые из Американской ассоциации сердца.

Участникам эксперимента сделали катетеризацию сердца. Выяснилось, 389 пациентов из 2 тыс. практиковали регулярное голодание и были под наблюдением почти 5 лет.

Оказалось, что смертность среди голодающих была на 45 % ниже, чем у остальных участников исследования. Также сотрудники ассоциации проверили данные о тех же пациентах и выяснили, что сердечные приступы у тех, кто регулярно голодает, случаются на 71 % реже.

Владимир Жданович, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 10 по 16 августа

10 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Минск станет столицей дрифта: Беларусь впервые примет этап RDS Open

9 августа 2026
Читать новость
Общество

В авангарде строительства: более 41 тысячи кв. метров жилья, новые дороги и детские площадки появились в Могилевском районе

9 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 9 августа, для всех знаков зодиака

9 августа 2026
Читать новость
Общество

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь открылся в Беларуси

8 августа 2026
Читать новость
Общество

В 21 районе Беларуси действуют запреты на посещение лесов

8 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем