В Могилеве снова замечена лиса, предположительно, бешеная. Поймать ее пока не удалось

Фото: Виталий Гиль, sb.by

Могилевчане обеспокоены. После полугодового перерыва в городе замечена лиса. Горожане в соцсетях утверждают, что лично видели, как дикое животное на бульваре Непокоренных покусала двух собак, одна из которых была на поводке. Могилевское спецавтопредприятие несколько раз выезжало по названным очевидцами адресам, но отловить лесную гостью у них пока не получилось. На тревожный сигнал сразу же отреагировал и Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии. Сотрудникам центра пришлось применить настоящие чудеса сыска, чтобы установить людей, которые контактировали с подозрительными животными – как диким, так и домашними. Завотделом эпидемиологии Наталия Просолович подчеркнула:

– Уже вчера вечером могилевчане, оказавшиеся в зоне риска, получили квалифицированную медпомощь.

Эпидемиологи также призвали и всех других горожан, которые могли контактировать с опасными животными, не рисковать, и тоже обратиться за своевременной помощью в больницы и поликлиники. С бешенством, подчеркнули, шутки плохи: при отсутствии лечения финал может быть фатальным.

К слову, лиса, которая была поймана в Могилеве несколько месяцев назад, оказалась носителем смертельной инфекции. Наталия Просолович подчеркнула, что уже сам приход в мегаполис для дикого животного не характерен, и это – повод насторожиться и сообщить о случившемся спасателям по № 101. И уж ни в коем случае не трогать, не гладить, не кормить зверя с рук.

– Владельцам собак тоже нельзя забывать о мерах предосторожности, – напомнила Наталия Александровна. – Выгуливать своих питомцев на поводках, во время прогулок не выпускать из виду и в обязательном порядке регулярно прививать против бешенства.

А еще – помнить, что практически любой контакт с бродячим или диким больным животным может быть опасен. Даже если оно не покусало человека, угрозу может нести его слюна. Всего с начала года в Могилеве и Могилевском районе зафиксировано семь случаев проявления бешенства, в том числе четыре – в самом городе. Разносчиками опасной инфекции стали лисы, собаки, кошки и енотовидная собака.

Светлана Маркова, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий