Вопрос благоустройства и наведения порядка обсудили в Могилевском райисполкоме

Вопросу выполнения поручений Президента Беларуси по наведению порядка на земле и благоустройству было уделено внимание на очередном заседании районного исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды.

Из видеосюжета, отснятого накануне и показанного на заседании, выяснилось, что территории отдельных сельсоветов района, объекты жилищно-коммунальной и других сфер, а также гражданские кладбища, находящиеся на их территории, имеют неприглядный вид, не производится обкос сорной растительности, имеются другие факты бесхозяйственности.

Заслушав пояснения заместителя председателя райисполкома Андрея Шулейко, руководитель района отметил, что работу по наведению порядка и благоустройству нельзя признать удовлетворительной, и потребовал устранить выявленные недостатки в ближайшее время.

Об эффективности использования земель в районе проинформировал начальник управления землеустройства райисполкома Алексей Новиков. Он отметил, что управлением землеустройства был проведен мониторинг использования земель в районе. Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что в целом по району при общей численности земель населенных пунктов 16 345 гектаров неиспользованные земли занимают 1809,6 гектара. Наибольшее количество неиспользованных земель наблюдается на территории Семукачского, Заводскослободского, Сухаревского, Княжицкого, Кадинского сельсоветов. Из 8560 гектаров земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, в период мониторинга неэффективно использовалось 614 гектаров земли, которая была выделена для строительства одноквартирных жилых домов, для огородничества, для ведения личного подсобного хозяйства. Потенциально плодородные участки, способные приносить постоянный доход и социальную пользу, зарастают бурьяном, создавая опасность проживающему населению и придавая неэстетичный вид населенному пункту в целом.

Управлением землеустройства в период проведения мониторинга по установленным фактам за невыполнение требований по охране используемых земель к административной ответственности привлечено 26 лиц, выдано 114 предписаний, выявлено 11 фактов самовольного занятия земель. Проводилась проверка крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий района, где также выявлен ряд нарушений по использованию земель, установлены сроки по их устранению.

– У нас в районе много плодородной земли, и ее необходимо использовать по-хозяйски, с соблюдением должного порядка, – отметил председатель райисполкома Олег Чикида. – Земля – наше главное богатство, и она должна работать на благо людей.

Кроме того, на заседании райисполкома с отчетом о выполнении представления прокуратуры района об устранении нарушений законодательства, регулирующего деятельность в организациях АПК, причин и условий им способствующих, выступил директор ОАО «Агрокомбинат «Восход» Сергей Игнатенко.

Елена Ревяко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий