Заседание, посвященное защите детей в неблагополучных семьях, прошло в Могилевском райисполкоме

Очередное заседание районного координационного совета по реализации Декрета № 18 состоялось в райисполкоме.

Членами комиссии, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, рассмотрены десять вопросов о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении и о ходе выполнения решений, которые были приняты во время заседания совета 15 июля текущего года.

Семейный скандал супругов, дело которых рассмотрели на заседании первым, испортил взаимоотношения между ними. Предпосылкой ссоры стало то, что накануне глава семьи позволил себе распитие спиртных напитков. Не контролируя эмоции, мужчина устроил в доме скандал, во время которого поднял руку на супругу. Растерянная и напуганная хозяйка дома, не задумываясь, вызвала милицию.

На скандалиста составили административный протокол по ч. 2 ст. 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. От получения психологической травмы их детей спасло только то, что они в это время играли на улице, поэтому крики отца не слышали.

Когда выпитый алкоголь перестал воздействовать на мужчину, он осознал свою ошибку и сразу же закодировался. Членам координационного совета дал обещание, что подобное больше не повторится. Однако на основании того, что у него есть административное правонарушение и с момента скандала прошло не так уж много времени, детей признали находящимися в социально опасном положении.

Подобная ситуация произошла еще в одной семье, только там отец спиртным не увлекается. Что стало причиной его эмоционального всплеска в один из августовских дней, не может понять даже сам мужчина, ведь до того неприятного случая в их семье царили уют и покой. Главу семьи привлекли к административной ответственности по такой же статье, как и в предыдущем деле, а его дочку признали находящейся в социально опасном положении.

К этой же категории решением координационного совета отнесли еще троих детей, родители которых не уделяют им должного внимания. Жилищные условия семьи не в полной мере соответствуют тем, которые должны быть в доме, где проживают несовершеннолетние дети.

На заседании присутствовал отец детей. Андрей Заблоцкий предупредил его, что, если ситуация не изменится, детей заберут из семьи.

Всем вышеперечисленным родителям определены планы мероприятий, которые им необходимо выполнить для того, чтобы устранить причины, повлекшие за собой создание неблагоприятной обстановки в семье. На очередном заседании координационного совета будет рассмотрен ход выполнения принятых решений.

Дела остальных семей были рассмотрены на заседании повторно. С 15 июля текущего года у них была возможность исправить свои ошибки. Но, к сожалению, этим шансом воспользовались только три семьи, по остальным решено продлить ход решения, а значит, их дети по-прежнему будут находиться в социально опасном положении с надеждой на то, что родители исправятся и не будут лишать их счастливого детства.

Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий