«Это серьезные статьи при формировании нашего бюджета». Лукашенко потребовал не допустить серьезного роста цен на сигареты

«Это серьезные статьи при формировании нашего бюджета». Лукашенко потребовал не допустить серьезного роста цен на сигареты

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал не допустить серьезного роста цен на табачную продукцию в случае унификации налогового законодательства с Россией. Об этом глава государства заявил на совещании, где обсуждались вопросы повышения эффективности работы табачной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

«Понятно, что в Российской Федерации табак, да и алкоголь, по ценам значительно выше, чем в Республике Беларусь. Если вдруг унификация (налогового законодательства произойдет. – Прим. БЕЛТА), это может привести к серьезному росту цен на табачные изделия, что недопустимо для граждан Беларуси», – подчеркнул Президент.

«Как известно, в переговорах с Российской Федерацией мы поднимаем многие вопросы, в том числе ценообразования, особенно на чувствительные товары, – сказал Александр Лукашенко. – При всем негативе табака, алкоголя, это серьезные статьи при формировании нашего бюджета, поэтому здесь не должно быть никаких шараханий».

Во время совещания главе государства было доложено о том, как обстоят дела с производством и реализацией табачных изделий, в том числе с учетом преобразований в отрасли, проведенных около года назад. «Мы в свое время перестроили свой рынок – производство и реализацию. У нас эта сфера жестко регулируется. У нас есть инвестор, который в свое время взялся за реализацию табачных изделий наших предприятий и обязался значительно повысить плату в бюджет, поэтому мы пошли на договор с ним», – отметил Президент. Он поинтересовался, как инвестор выполняет свои обязательства.

Александр Лукашенко обозначил свое негативное отношение к курению, но в то же время подчеркнул, что это его личное мнение: «Я курцов не поддерживаю, у меня особое к этому отношение. Но одно дело – мое мнение, другое – самого человека, который берет сигарету, покупает за приличные деньги и гробит свое здоровье. Словом, это определенные социальные вопросы».

Глава государства также поручил подготовиться к обсуждению в будущем вопросов производства и реализации в стране алкогольных товаров.

Екатерина Кришенник, belta.by

 

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Могилевский РОВД

От превентивного надзора до ответственности за насилие: в Могилевском РОВД состоялся выездной суд

25 сентября 2026
Читать новость
Общество

«Вам звонят из Фонда соцзащиты»: как обманывают доверчивых людей

25 сентября 2026
Читать новость
Общество

Контроль финансовых операций в игорном бизнесе: ИМНС по Могилевской области разъясняет требования Закона № 165-З

25 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

С 1 октября в Беларуси начинает действовать запрет на лов рыбы на зимовальных ямах

25 сентября 2026
Читать новость
Общество

Минчанка отдала мошенникам более $15 тыс., но деньги удалось вернуть

25 сентября 2026
Читать новость
Власть

Орденом Матери награждены 239 жительниц всех областей и Минска

25 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем