Интерактивную программу в рамках празднования Международного дня художника представит музей Масленикова

Интерактивную программу в рамках празднования Международного дня художника представит музей Павла Масленикова. Об этом сообщили в учреждении культуры.

В музее Международный день художника планируют отметить 7 декабря с 11:00. В программе экскурсия по картинной галерее П. В. Масленикова, квест «Найди суперраритет», викторина «Шедевры мирового искусства», пазл «Золото берез», игры, аквагрим, творческая мастерская «Я – художник», выставка белорусских художников «Душа живая акварели…». Запланирована работа кинозала (фильмы о художниках и мультфильмы).

Международный день художника утвержден в 2007 году Международной ассоциацией «Искусство народов мира». Мастера кисти и графического планшета отмечают свой профессиональный праздник 8 декабря. Но в праздновании его принимают активное участие не только люди, профессионально связанные с живописью – для поклонников этого вида искусства праздник является еще одним поводом встречи с прекрасным. А проведенные исследования показали, что красивые полотна обладают способностью положительно воздействовать на человеческую психику. Было научно доказано, что созерцание признанных шедевров живописи вызывает у человека реакцию, схожую с той, которая возникает вблизи любимого человека. У людей, которые ежедневно видят перед собой красивые картины, отмечается снижение тревожности, улучшение качества сна и более высокая, по сравнению с другими, стрессоустойчивость.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий