Лукашенко: Беларусь никогда не войдет в состав России

Фото: БелТА

Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания. По словам Президента, интерес к развитию белорусско-российских отношений выходит далеко за пределы самих государств:

– Скажу главное. Российская Федерация наш стратегический партнер в экономической, политической и военной сферах. Там живут наши братья. Белорусско-российское добрососедство проверено временем. Наши отношения развиваются по-разному. Мы можем где-то спорить, где-то не соглашаться друг с другом, но в конечном итоге мы всегда были, остаемся и, уверен, останемся союзниками.

Глава государства еще раз подчеркнул принципиальную позицию о том, что Беларусь в этом диалоге настроена на конструктивное взаимодействие, но на равноправных началах:

– Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России. Работа над Программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом «дорожных карт», а также рядом соглашений по чувствительным для обеих сторон вопросам находится на завершающей стадии.

Президент заверил, что, работая над этими документами, белорусская сторона исходит прежде всего из интересов нашего государства и белорусского народа.

– Именно такого подхода намерены придерживаться на предстоящих переговорах (с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. – Прим. ред.) которые состоятся буквально завтра-послезавтра, – заявил Александр Лукашенко.

Евгений Кононович, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий