Мини-ферма своими руками. Рассказываем про личное хозяйство Анатолия Кузьмина

Сельчане имеют одно неоспоримое преимущество перед горожанами – земельный участок и подворье, где могут вести личное подсобное хозяйство. Этим преимуществом в свое время воспользовался Анатолий Кузьмин из деревни Медвёдовка Кадинского сельсовета. Три года назад мужчина приобрел в кредит свою первую корову, сейчас на его подворье уже шесть буренок – Настя, Рябина, Планета, две Зорьки и Малышка живут не в тесноте и не в обиде. Всем в хлеву хватает места, и для каждой запасено вдоволь кормов. «Помещение просторное, здесь места ещё и не на одну корову хватит», – говорит Анатолий Кузьмин, отмечая, что есть всё же свои нюансы в покупке новых пеструх: не так просто взять для этих целей кредит, не хватает выделенных для выпаса и заготовки кормов площадей, а ещё Анатолия Анатольевича волнует вопрос сбора молока в будущем. Тем не менее, несмотря на возникающие порой сложности, мужчина нисколько не жалеет, что когда-то занялся ведением личного подсобного хозяйства. «Моя мама, которая много лет проработала дояркой и сама держала корову, всегда говорила: «Корова – это кормилица». Тогда я ещё не понимал, насколько это были правильные слова, а теперь на собственном опыте убедился, что это так», – рассказывает наш собеседник. С детских лет Анатолий видел, как надо ухаживать за буренками, поэтому для него это не было в новинку. К тому же у Анатолия Кузьмина совсем рядом был наглядный пример успешного ведения личного подсобного хозяйства – односельчанин Александр Бондарев, у которого поголовье ещё больше.

Анатолий Анатольевич работает молоко-сборщиком в Медвёдовке, Романовичах и Городне и отмечает, что в этих населенных пунктах немало сельчан, которые на своем подворье содержат коров: «Есть у нас люди, преданные родной земле и не представляющие деревенскую жизнь без подсобного хозяйства. Те, кто всё же решил этим заниматься, обычно одну корову не держат, понимая выгоду». Сейчас в сутки мужчина собирает с населения в среднем 150 литров молока, а летом – почти 200.

До семи часов утра Анатолий Кузьмин успевает объехать все подворья сельчан, собрав у них молоко, спешит и к себе, ведь с семи до половины девятого дойка, медлить нельзя, всё должно быть по графику.

Чтобы облегчить труд, хозяин небольшой мини-фермы приобрел доильный аппарат, в этом году купил трактор, который сильно выручает на заготовке кормов. Вообще Анатолий Анатольевич придерживается такого мнения: чтобы достичь стабильной прибыли, на первых порах необходимо не тратить вырученные деньги на собственные нужды, а снова вкладывать их в дело.

Теплый, светлый и просторный хлев для своих буренок Анатолий Анатольевич построил сам. Для них оборудовал летнюю дойку, в следующем году в планах поставить более прочный сеновал.

В сарае, где у мужчины содержатся коровы, чистота и порядок. Далеко не каждый хозяин может этим похвастаться, а для Анатолия Кузьмина это привычное дело: «Я считаю, что так должно быть у всех, ведь и животным так лучше, и самому приятнее, когда чисто».

Наш собеседник рассказывает, что много лет работал на сельхозпредприятии: водителем, трактористом, механиком, но, признается, иметь своё собственное дело, которое к тому же по душе, гораздо лучше. Сельчанам, которые раздумывают над вопросом, заняться ли личным подсобным хозяйством, мужчина посоветовал бы всё же попробовать свои силы. Да, сельский труд – это всегда нелегко, но энергичным, хватким, рассудительным людям, таким, как Анатолий Кузьмин, он как раз по силам.

Ольга Снытко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий