Новый храм освятили в Буйничах. ФОТО

Еще на один храм стало больше в нашем районе. В воскресенье, 22 декабря, в агрогородке Буйничи прошло освящение нового храма в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Находится он в одном из самых знаменательных и посещаемых мест района. Строительство было начато в 2017 году в память о тех, кто героически защищал Могилев в начале Великой Отечественной войны. Тогда 23 дня горожане и солдаты Красной армии обороняли город от немецко-фашистских захватчиков.

За два с половиной года строительство храма было завершено, а в мае здесь уже освятили и установили кресты.

И вот настало долгожданное событие для православных верующих.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Здесь прошла Божественная литургия. На богослужении присутствовали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, главный специалист по делам религий и национальностей облисполкома Сергей Савенко, заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова, председатель Буйничского сельисполкома Оксана Гузова и другие почетные гости.

Как отметил Валерий Малашко, строительство храмов является благим делом, а в возведенном на Буйничском поле будут поминать воинов, погибших при обороне Могилева в 1941 году.

Он вручил благодарности председателя облисполкома митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему экзарху всея Беларуси, и архиепископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию за большой личный вклад в развитие и умножение духовного потенциала, укрепление межконфессионального диалога. Митрополит Павел в связи с окончанием строительства храма наградил благочинного Могилевского района протоиерея Николая Остапчука и возложил на него наперсный крест с украшениями. Владыка экзарх вручил настоятелю нового храма иерею Алексею Шмелеву напрестольное Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского экзархата. Митрополит Павел поздравил всех собравшихся с освящением храма, всем посетителям праздничного богослужения вручил иконки святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Архиепископ Софрониий вручил награды Могилевской епархии строителям и благотворителям прихода.

Великим событием стало освящение храма не только для жителей агрогородка Буйничи. Мария Авласенко проживает в районе Рабочего поселка в Могилеве, и, как сама призналась, теперь добираться на богослужение в новый храм ей станет проще, за что она искренне поблагодарила всех, кто трудился над возведением церкви.

Для семьи Новиковых, которые вместе с детьми ездили на причастие в собор трех Святителей в Могилеве, открытие своего храма – долгожданная новость и величайшая радость.

После богослужения в храме митрополит Павел и участники торжества побывали на мемориальном комплексе «Буйничское поле», где у часовни были возложены цветы в память о защитниках Могилева и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Олег Дятлов
Фото автора

 

Александр Лукашенко призывает больше не молчать о “тяжелом следе” польской власти на белорусских землях

Надо рассказывать, прервав годы молчания, о том, какой тяжелый след оставила польская власть на белорусских землях, оторванных от Советской республики.

нет комментариев

Александр Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти

Ученые, педагоги, журналисты и эксперты должны действовать в рамках единой стратегии формирования исторической памяти. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко

нет комментариев

Сад Зинаиды Данилькиной из агрогородка Кадино насчитывает сотни сортов роз

Представьте: сотни роз, распустившихся в вихре разноцветия, и женщина, которая не мыслит жизни без своего хобби – выращивания цветов. Сад

нет комментариев

Александр Магилин 34 года работает в ЗАО «Серволюкс Агро»: остаюсь верен своему делу

Александр МАГИЛИН, 14 сентября отметивший 60-летний юбилей, – человек труда с большой буквы. Родился в Шкловском районе, там же отучился

нет комментариев

Начальник ДРСУ № 128 проведет прямую линию 18 сентября

18 сентября в период времени с 10.00 до 12.00 на базе Дорожного ремонтно-строительного управления № 128 горячую телефонную линию будет

нет комментариев

Центр соцобслуживания в Могилевском районе проведет прямые линии. Даты и номера телефонов

Могилевский районный центр социального обслуживания населения проведет прямые телефонные линии, в рамках которых на вопросы, относящиеся к компетенции МРЦСОН, ответят:

нет комментариев

20 сентября в Могилевском райисполкоме пройдет прямая телефонная линия

20 сентября с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме проводится прямая телефонная линия. На вопросы ответит первый заместитель председателя райисполкома Ваксман

нет комментариев

Первый зампредседателя Могилевского райисполкома: седьмой инвестиционный форум даст старт новым начинаниям в самых разных сферах

Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» представляет собой один из наиболее востребованных форматов взаимодействия бизнес-сообществ и органов власти. Таким

нет комментариев

В Могилевском районе стартовал седьмой инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей»

Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» проводится с 2019 года и является одним из самых знаковых мероприятий Приднепровского края.

нет комментариев

Валерий Малашко: единство – это основа независимости и прочного будущего нашей Родины

Уважаемые жители Могилевского района! Дорогие ветераны! Примите искренние поздравления с государственным праздником – с Днем народного единства! 17 сентября напоминает

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok