«Помогает держать стабильность и разобраться с бандитизмом». Лукашенко высказался о смертной казни


Сохранение смертной казни помогает сохранять в государстве стабильность и не допускать распространения бандитизма. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы», передает корреспондент БЕЛТА.
Главе государства в очередной раз задали вопрос о перспективах отмены смертной казни в Беларуси. «Моратория не будет, потому что не имею права – референдум принял это решение (о необходимости сохранения смертной казни. – Прим. БЕЛТА), поэтому только референдум может отменить», – сказал Президент.
Он также рассказал о жестких мерах, которые пришлось ему принимать в начале президентства, чтобы навести порядок в стране и прекратить деятельность организованных преступных групп. «Я считаю, что смертная казнь как предупреждение некоторым подонкам помогает держать стабильность и разобраться с бандитизмом», – подчеркнул Александр Лукашенко.
В настоящее время наиболее резонансные уголовные дела находятся на контроле главы государства. В редких случаях, когда преступления носят особо жестокий характер, совершаются с крайним цинизмом, суд выносит смертные приговоры, а Президент согласно Конституции ставит свою подпись. Свои эмоциональные переживания в момент, когда это приходится делать, Александр Лукашенко охарактеризовал коротко: «Это катастрофа».
Президент прокомментировал ставшее расхожим выражение о нем как о последнем диктаторе Европы. Общаясь с Алексеем Венедиктовым, он шутливо заметил: «Радуйся, ты с последним диктатором имеешь сегодня общение. Завтра уже не будет. Я – последний».
[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]