Свое всегда лучше. “Приднепровская нива” посетила личное хозяйство семьи Крайкузо

Уже 25 лет в деревне Голынец душа в душу живут Анатолий и Валентина Крайкузо, 19 из них семья ведет личное подсобное хозяйство. На подворье супругов коровы, свиньи, куры, индюки. Зимовку живность проводит в сытости и тепле, за всеми обеспечен должный уход. Видно, что подопечные Валентины и Анатолия Крайкузо находятся в хороших, заботливых руках. Показывая свое подсобное хозяйство, Валентина Владимировна вспоминает: «Начиналось всё когда-то с покупки одной коровы. Трём маленьким сыновьям нужно было молоко. Мы решили, что гораздо выгоднее самим держать корову, чем постоянно покупать молоко в магазине. Тогда мы на личном опыте убедились, что свое всегда лучше».

Постепенно подворье семьи Крайкузо пополнялось другими животными, сейчас у них только коров насчитывается 7 голов. Любимица супругов – буренка по кличке Красотуля, которая действительно выделяется среди других пеструх своим окрасом.

«Сегодня на подворье содержится уже меньше животных. Когда-то было намного больше. За вырученные деньги мы построили уютный дом для всей нашей большой семьи, – отмечает Валентина Владимировна. – Сейчас прибыль от реализации нашей продукции идет на обучение детей».

Фото из личного архива семьи Крайкузо

«Если не лениться работать и к чему-то стремиться, можно многого достичь, – считает Анатолий Стефанович. – Всё, что у нас сейчас есть, было нажито долгим, упорным трудом. Мы приходим с работы и не садимся перед телевизором, как многие, а спешим на подворье. Всех надо напоить, накормить, если необходимо – полечить». Анатолий Стефанович лечит животных сам, в сложных ситуациях обращается к специалисту. «Когда-то я работал водителем в ветлечебнице, было интересно при случае наблюдать за работой врача. Тогда я еще не знал, что эти навыки мне пригодятся», – вспоминает Анатолий Крайкузо.

Чтобы прокормить скот, содержащийся на подворье, нужно быть хорошим земледельцем. У семьи Крайкузо три гектара земли, и каждый сантиметр этой площади в деле. Здесь выращивают зерно, траву, картофель, свеклу. Для удобства четыре года назад супруги приобрели трактор. Вообще Анатолий и Валентина для ведения личного подсобного хозяйства стараются применять технологии, облегчающие сельский труд. Например, в свое время приобрели турецкий доильный аппарат.

Несмотря на такое большое подворье, супруги успевают ещё и на работу ходить. Валентина Владимировна трудится в детском саду завхозом, Анатолий Стефанович – сторожем. Как рассказывают наши собеседники, справляться с ведением личного подсобного хозяйства им помогает вся семья: мама, сыновья, невестка Дарья.

Зимой работы меньше, и у супругов появилось больше свободного времени. Анатолий и Валентина с удовольствием посещают театр, филармонию, в ближайшем будущем планируют отдохнуть в любимом санатории Радон.

Супруги всё привыкли делать вместе: и работать, и отдыхать. В их семье долгие годы царят любовь и взаимопонимание. Анатолий Стефанович сразу разглядел в Валентине Владимировне свою судьбу и сделал ей предложение на третий день знакомства. За всё это время женщина ни разу не пожалела, что сразу же ответила согласием.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий