Свое всегда лучше. «Приднепровская нива» посетила личное хозяйство семьи Крайкузо

Свое всегда лучше. «Приднепровская нива» посетила личное хозяйство семьи Крайкузо

Уже 25 лет в деревне Голынец душа в душу живут Анатолий и Валентина Крайкузо, 19 из них семья ведет личное подсобное хозяйство. На подворье супругов коровы, свиньи, куры, индюки. Зимовку живность проводит в сытости и тепле, за всеми обеспечен должный уход. Видно, что подопечные Валентины и Анатолия Крайкузо находятся в хороших, заботливых руках. Показывая свое подсобное хозяйство, Валентина Владимировна вспоминает: «Начиналось всё когда-то с покупки одной коровы. Трём маленьким сыновьям нужно было молоко. Мы решили, что гораздо выгоднее самим держать корову, чем постоянно покупать молоко в магазине. Тогда мы на личном опыте убедились, что свое всегда лучше».

Постепенно подворье семьи Крайкузо пополнялось другими животными, сейчас у них только коров насчитывается 7 голов. Любимица супругов – буренка по кличке Красотуля, которая действительно выделяется среди других пеструх своим окрасом.

«Сегодня на подворье содержится уже меньше животных. Когда-то было намного больше. За вырученные деньги мы построили уютный дом для всей нашей большой семьи, – отмечает Валентина Владимировна. – Сейчас прибыль от реализации нашей продукции идет на обучение детей».

Фото из личного архива семьи Крайкузо

«Если не лениться работать и к чему-то стремиться, можно многого достичь, – считает Анатолий Стефанович. – Всё, что у нас сейчас есть, было нажито долгим, упорным трудом. Мы приходим с работы и не садимся перед телевизором, как многие, а спешим на подворье. Всех надо напоить, накормить, если необходимо – полечить». Анатолий Стефанович лечит животных сам, в сложных ситуациях обращается к специалисту. «Когда-то я работал водителем в ветлечебнице, было интересно при случае наблюдать за работой врача. Тогда я еще не знал, что эти навыки мне пригодятся», – вспоминает Анатолий Крайкузо.

Чтобы прокормить скот, содержащийся на подворье, нужно быть хорошим земледельцем. У семьи Крайкузо три гектара земли, и каждый сантиметр этой площади в деле. Здесь выращивают зерно, траву, картофель, свеклу. Для удобства четыре года назад супруги приобрели трактор. Вообще Анатолий и Валентина для ведения личного подсобного хозяйства стараются применять технологии, облегчающие сельский труд. Например, в свое время приобрели турецкий доильный аппарат.

Несмотря на такое большое подворье, супруги успевают ещё и на работу ходить. Валентина Владимировна трудится в детском саду завхозом, Анатолий Стефанович – сторожем. Как рассказывают наши собеседники, справляться с ведением личного подсобного хозяйства им помогает вся семья: мама, сыновья, невестка Дарья.

Зимой работы меньше, и у супругов появилось больше свободного времени. Анатолий и Валентина с удовольствием посещают театр, филармонию, в ближайшем будущем планируют отдохнуть в любимом санатории Радон.

Супруги всё привыкли делать вместе: и работать, и отдыхать. В их семье долгие годы царят любовь и взаимопонимание. Анатолий Стефанович сразу разглядел в Валентине Владимировне свою судьбу и сделал ей предложение на третий день знакомства. За всё это время женщина ни разу не пожалела, что сразу же ответила согласием.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем