Ученые рассказали, чем опасно недосыпание

Исследователи из Мичиганского университета рассказали, что недосыпание удваивает вероятность ошибок и увеличивает количество провалов во внимании, сообщает издание «Аргументы и факты».

По словам специалистов, ранее научные работы не до конца оценивали опасность нехватки сна. «Люди, лишенные сна, должны проявлять осторожность абсолютно во всем, даже если не могут поверить, что такая невнимательность стоит жизни. Примером является вождение автотранспортного средства, где потеря внимания в один миг может обернуться трагедией», – отметили авторы.

Ученые провели эксперимент, в котором участвовали 138 человек, добровольцам нужно было выполнить несколько задач. Те же действия повторили утром, причем примерно половина из них не спали ночью. В результате люди, лишенные сна, ошибались примерно на 30 % чаще, а люди, которые выспались, повторили все на прежнем уровне.

«Есть некоторые вещи, которые люди способны выполнять на автопилоте, даже если они не выспались. Однако если их лишить сна, это может стоить им жизни», – подытожили ученые.

Подготовила Светлана Галузо, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий