Ученые установили, сколько нужно заниматься спортом, чтобы защититься от рака

Ученые установили, сколько нужно заниматься спортом, чтобы защититься от рака

Ученые из Национального института рака США, Американского онкологического общества и Гарвардской школы общественного здравоохранения установили, сколько нужно заниматься спортом, чтобы защитить организм от семи видов рака. Об этом сообщает Medicalxpress.

Группа ученых изучила результаты нескольких крупных ислледований с участием свыше 750 тыс. волонтеров.

Как отметил руководитель эпидемиологических исследований Американского онкологического общества Альпа Пателя, имеющиеся рекомендации по физической активности связаны в основном с сокращением вероятности развития сердечных недугов и диабета.

Новая работа ученых говорит о том, что советы работают и для профилактики рака. Физическая активность предупреждает сразу семь видов онкологии – рак толстой кишки у мужчин, рак молочной железы у женщин, рак эндометрия, почки, печени, меланомы и неходжкинской лимфомы.

Оказалось, что нужно 2,5–5 часов в неделю заниматься спортом, при условии умеренной интенсивности.

Это время можно уменьшить до полутора часов, если заниматься более активно.

Подготовила Алина Янчур, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем