Учёные определили, как богатство отражается на лице людей

Иллюстративное фото / Фото: EPA

Специалисты из Университета Глазго в Шотландии провели исследование, которое позволило установить, что для определения социального статуса человека достаточно взглянуть на его лицо, сообщает INC.

Оказывается, финансовое благополучие можно определить по глазам и рту. Такой вывод был сделан после эксперимента с участием 160 мужчин и женщин с разным достатком и разными условиями жизни. В ходе него испытуемым показывали чёрно-белые фотографии людей с годовым доходом 150 и 35 тыс. долларов США. У них не было пирсинга или татуировок, а также вещей, указывающих на социальный статус. В 68 % случаев люди смогли правильно определить состояние богачей.

По мнению испытуемых, глаза богатых излучают уверенность и радость, а губы растягивает улыбка. Если же доход меньше, то человек выглядит строже. При этом достаток человека участникам эксперимента удавалось определить за половину секунды. Это доказывает, что мозг мгновенно перерабатывает информацию, поступающую из внешних источников и делает довольно правильные выводы.

По мнению учёных, эксперимент показал, как деньги влияют на лица людей.

Подготовила Светлана Галузо, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий