В список неблагоприятных для ведения сельского хозяйства вошли 13 районов Могилевской области, в том числе Могилевский

В перечень районов, которые относятся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции, на 2020–2024 годы вошли 66 районов. Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина № 800 (от 27.11.19). Об этом сообщается на сайте правительства.

Согласно Положению о порядке отнесения районов к неблагоприятным для производства сельхозпродукции, таковым признается район, на территории которого в связи с природно-климатическими, почвенными, экологическими и социально-экономическими показателями (факторами) организация высокорентабельного производства невозможна.

Критериями отнесения районов к неблагоприятным являются: балл кадастровой оценки сельскохозяйственных земель сельхозназначения; удельный вес сельскохозяйственных земель, загрязненных радионуклидами цезия-137 и стронция-90 с уровнем их содержания от 1 Ки/кв. км и выше и 0,15 Ки/кв. км и выше соответственно, в общей площади сельскохозяйственных земель сельхозназначения за отчетный период; удельный вес населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения, проживающего на территории района; уровень зарегистрированной безработицы за последний отчетный год.

В Могилевской области для производства сельхозпродукции неблагоприятны 13 районов: Белыничский, Бобруйский, Быховский, Глусский, Дрибинский, Климовичский, Костюковичский, Краснопольский, Могилевский, Славгородский, Хотимский, Чаусский, Чериковский. В Гродненской – 3 , в Брестской – 5, Минской – 7, Витебской – 18, Гомельской – 20.

Перечень районов, относящихся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции, формируется раз в пять лет.

Юридическим лицам, которые производят сельхозпродукцию во включенных в перечень районах, производится выплата надбавок из средств местных бюджетов на реализованную или направленную в переработку сельскохозяйственную продукцию.

Основные положения постановления вступают в силу с 1 января 2020 года.

mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий