Выездной семинар-совещание для резерва кадров АПК прошел в “Совхозе “Доброволец” Кличевского района. ФОТО

На прошлой неделе для лиц, состоящих в перспективном кадровом резерве агропромышленного комплекса района, прошел выездной семинар-практикум в УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района. Перед началом мероприятия председатель райисполкома Олег Чикида провел беседу с участниками семинара. Он отметил, что в районе всегда будут оказывать содействие молодым работникам, которые выбрали профессию, связанную с сельским хозяйством. Чтобы стать грамотным специалистом в своем деле, необходимо постоянно совершенствовать свои знания и умения, приобретать новые. Выездной семинар-практикум – это возможность изучить передовой опыт сельхозпредприятий соседних районов, чтобы в дальнейшем внедрить их лучшие наработки в своем хозяйстве.

В рамках мероприятия молодые специалисты во главе с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олегом Маслаком посетили производственные объекты УКСП «Совхоз «Доброволец». Данное хозяйство является одним из лучших сельхозпредприятий не только в Могилевской области, но и в республике. Более 20 лет им успешно руководит Олег Портник, под началом которого «Доброволец» из года в год достигает высоких производственных показателей. Предприятие специализируется на производстве говядины, молока, картофеля. Здесь были построены современные животноводческие комплексы, картофелехранилище, планируется запустить цех по переработке маслосемян рапса.

Земли в УКСП «Совхоз «Доброволец» имеют довольно бедный почвенный показатель, однако здесь из года в год получают богатый урожай. Это стало возможным благодаря хозяйскому подходу к работе руководителя и четкому соблюдению технологической и исполнительской дисциплины со стороны тружеников предприятия.

Специалисты АПК Могилевского района смогли задать Олегу Портнику интересующие вопросы. Обсуждались такие темы, как реализация картофеля, выращивание кукурузы, а также присоединение к хозяйству других сельхозпредприятий.

Участники семинара посетили картофелехранилище, зернокомплекс, мехдвор хозяйства. О применяемых подходах в развитии молочного скотоводства во время посещения комплекса по производству молока «Черевач» рассказала главный зоотехник хозяйства Ирина Рамнёнок.

Подводя итоги мероприятия, Олег Маслак призвал молодых специалистов никогда не останавливаться на достигнутых успехах, стараться двигаться вперед. «Только у тех хозяйств, руководители которых стремятся идти в ногу со временем, есть будущее», – подчеркнул начальник райсельхозпрода. Также он обратил внимание участников семинара на то, что любая работа прежде всего должна быть нацелена на результат. Необходимо до мелочей продумывать стратегию создания эффективного производства, и в этом плане Олег Портник является примером для подражания.

Ольга Снытко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий