Зампредседателя Могилевского райисполкома – о торговле в районе, новогодних ярмарках и скидках

В редакцию газеты от читателей поступают вопросы, которые мы помогаем решать, обращаясь к руководителям соответствующих служб, выезжая на место, посредством ответов компетентных специалистов в рубриках «На ваш вопрос имеется ответ», «Вы нам писали», «По вашим просьбам». Глобальные проблемы систематически освещаются в материалах журналистов.

В то же время есть вопросы, связанные с какими-либо изменениями, социальными преобразованиями или событиями временного характера, требующие компетентного разъяснения. С этой целью в газете вводится постоянно действующая рубрика «Ваш вопрос услышал заместитель председателя райисполкома» с интервалом выхода раз в месяц.

Сегодня, учитывая наибольшее количество вопросов от читателей по организации праздничной торговли, скидок и распродаж в канун Нового года, мы обратились за информацией по этому поводу к заместителю председателя райисполкома по экономике Ирине Чиндо.

Фото: Юлия Маркович

Прежде, конечно же, поинтересовались, как в целом налажено торговое обслуживание населения района.

– В нашем районе торговое обслуживание населения осуществляется через 283 торговых объекта, в том числе 143 магазина, с торговой площадью 13,8 тыс. квадратных метров. В сельских населенных пунктах, где отсутствует стационарный объект, обслуживание осуществляется 10-ю автомагазинами Могилевского районного потребительского общества и одним – индивидуального предпринимателя.

Автомагазины Могилевского райпо обслуживают 172 населенных пункта по 10 маршрутам с общей численностью жителей более 4 тыс. человек. Графики и маршруты движения автомагазинов разработаны из расчета обслуживания малых населенных пунктов, где отсутствует стационарная торговая сеть, не реже 2–3 раз в неделю. В каждом населенном пункте водителями автомагазина делается по 2–3 остановки в зависимости от протяженности улиц. На фургонах автомагазина Могилевского райпо размещен фирменный знак Белкоопсоюза, наименование райпо, контактные телефоны. Все автомагазины оборудованы необходимым торговым и холодильным оборудованием для размещения и хранения товаров, книгой предварительных заказов.

– Как контролируется соблюдение торгового законодательства?

– В целях соблюдения торгового и бытового законодательства за каждым сельским населенным пунктом района закреплены председатели сельских исполнительных комитетов. Информирование жителей района осуществляется через печатные и электронные средства массовой информации: районную газету «Прыдняпроўская ніва» и интернет-сайт райисполкома, единые дни информирования, сходы граждан и др. Для информирования населения, проживающего в отдаленных и малонаселенных деревнях работает информационный поезд «Забота».

Ответственные работники встречаются с местными жителями, разрешают поднимаемые ими проблемы, контролируют работу объектов социальной сферы данных населенных пунктов, в том числе комплексных приемных пунктов, торговых объектов, автомагазинов.

– Что делается с целью улучшения обслуживания населения и увеличения товарооборота?

– За 9 месяцев текущего года розничный товарооборот торговли через все каналы реализации составил 81,9 млн руб., или вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 25,8 % при доведенном задании 102,5 %. За этот период торговая площадь объектов увеличилась на 1206,5 кв. метра. Открыто 23 торговых объекта в деревне Затишье, в агрогородках Буйничи, Полыковичи, Вейно, Кадино. Наиболее крупными являются магазины ООО «ЕВРОТОРГ» «Хит!Стандарт» в агрогородке Полыковичи торговой площадью 750 кв. метров, магазин «Евроопт» в агрогородке Буйничи торговой площадью 77,5 кв. метра, торговый павильон в деревне Новоселки ЧТПУП «БИН и ВИ-торг» площадью 45,2 кв. метра.

На территории района функционируют крупные торговые центры Могилевского районного потребительского общества в агрогородках Кадино, Вейно, Восход, Дашковка, а также магазины «Пятерочка» частного предприятия «БИН и ВИ-торг» в агрогородках Восход, Вейно, Межисетки, Мосток, в которых ассортимент товаров не уступает городским магазинам.

В то же время не выдержали конкуренции и закрылись 11 объектов общей площадью 574,2 кв. метра.

– И, наконец, о создании праздничного настроения для покупателей. Какие планируются скидки, распродажи?

– 22 ноября проведено расширенное совещание с руководителями торговых организаций, на котором рассмотрены вопросы работы отрасли торговли за 9 месяцев текущего года, обслуживания населения в предстоящие новогодние и рождественские праздники, а также насыщения объектов, в том числе товарами отечественного производства.

С целью создания праздничного настроения у жителей и гостей района, на высоком уровне будут организованы ярмарочные мероприятия: 24–25 декабря – «Краски Рождества», 28–29 декабря – «Новогодняя сказка», 6–7 января 2020 года – «Шчодрая Каляда». Для удовлетворения покупательского спроса в непродовольственных товарах новогодней тематики, торговые объекты района насыщены сувенирной продукцией, подарочными наборами, игрушками, новогодними украшениями.

Организованы акции-распродажи в сети магазинов Могилевского райпо в агрогородках: Кадино, Романовичи, Вейно, Дашковка, будут проходить акции-распродажи с предоставлением покупателям скидок на непродовольственную группу товаров в размере 7–20 % от розничной цены.

В агрогородках Кадино, Романовичи, Вейно, Межисетки, Восход, Мосток, Махово, деревнях Новоселки и Подгорье пройдут акции-распродажи частного предприятия «БИН и ВИ-торг» с предоставлением покупателям скидок на непродовольственную группу товаров в размере 7–20 % от розничной цены (куры «Особино» – 20 %, кофе «Нескафе» – 20 %, молоко сгущенное «Глубокое» – 15 %, чай «Гринфилд» 100 пакетов – 20 %).

Проведение ёлочных базаров на территории района не планируется. Реализация ёлок будет осуществляться на 8 торговых площадках ГЛХУ «Могилевский лесхоз» не позднее 21 декабря 2019 года.

Приглашаем жителей района посетить в праздничные дни магазины, где вас ждут сюрпризы и хорошее настроение.

Беседовала Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий