Пять лет назад семья Ковалёвых переехала в родительский дом в агрогородок Сидоровичи. Вот тогда на семейном совете и решили: нужно обзавестись домашним хозяйством.
«Вначале занялись разведением свиней. Был период, когда только поросят у нас насчитывалось более сорока», – говорит Клавдия Михайловна Ковалёва.
Потом на подворье появилась корова, которую ласково назвали Зорькой. Сейчас в личном подсобном хозяйстве девять дойных бурёнок, две тёлки и двое телят. Не так давно хозяева приобрели ещё и козу, уже появились на свет двое маленьких козлят.
«Самое главное для нашего подворья – заготовить на зиму в достаточном количестве сена, ведь надои зависят от качественного, сбалансированного рациона животных», – присоединяется к нашей беседе хозяин Владимир Анатольевич.
Это сейчас оба супруга пенсионеры. А когда всё начиналось, Клавдия трудилась фельдшером в городе, но в деревню приезжали с мужем регулярно, чтобы досмотреть пожилых родителей. А крестьянский труд Ковалёвым был знаком с детства, потому что оба выросли в сельской местности.
Во время нашего приезда бурёнки находились на прогулке. «Красуля, Чернушка, Нюша», – так звала их хозяйка, а они в ответ подходили к ней, чтобы угоститься лакомым кусочком хлеба. Для выгула коров есть специально отведенная территория, а с прибавлением потомства и вовсе хозяин подворья огородил два загона для крупного рогатого скота.
«Молоко мы сдаем государству, для чего с ОАО «Агрокомбинат «Восход» заключен договор», – рассказывает Клавдия Михайловна. В прошлом году с подворья Ковалёвых было сдано 7,5 тонны молока. Для облегчения труда хозяева приобрели доильный аппарат «ДеЛаваль» итальянского производства. Также молоко и молочные продукты отвозятся на продажу в город. Хозяйка готовит творог, масло, адыгейский сыр.
Ещё на подворье Ковалёвых есть птица разных пород: гуси, индюки, утки, куры.
Как рассказала Клавдия Михайловна, чтобы вести домашнее хозяйство, собственных знаний и опыта явно недостаточно. Но выручает то, что в интернете есть много информации по разным направлениям, для чего созданы тематические группы в социальных сетях.
Труд на земле кропотливый, с этим нельзя не согласиться, но при умелом хозяйском подходе эта работа приносит результат. В этом убеждены и супруги Ковалёвы из агрогородка Сидоровичи.
Олег Дятлов
Фото автора
Читайте также:
Пасека «Могилевского ленка» встречает Медовый Спас
Сегодня, 14 августа, православные верующие отмечают Происхождение честных древ Животворящего Креста – в народе Медовый Спас – праздник освящения урожая
«Евроторг» направит часть средств от продажи товаров на помощь детям со СМА
Крупнейший розничный ритейлер страны, компания «Евроторг», направит 10% от продажи товаров, участвующих в благотворительной акции «Добрые товары», на помощь детям
Узнали о ярком увлечении Татьяны Микалуцкой
В Кисельках живет Татьяна МИКАЛУЦКАЯ, творчество которой – настоящая гордость ее родного уголка. Ее дом и двор давно стали местной достопримечательностью благодаря необычному украшению
Благоустройство во Дворце… Ивановом
В маленькой деревне с необычным названием Иванов Дворец, затерянной среди леса, живет удивительная женщина – Наталья ТЕРЕЩЕНКО. В родительском доме,
Соблюдайте правила переезда и прохода железнодорожных путей
На территории Могилевского района сотрудниками Могилевского РОВД совместно с представителями железной дороги проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение случаев травмирования
Комитете госконтроля Могилевской области проведет «горячую линию»
Комитетом госконтроля проводятся контрольно-аналитические мероприятия по изучению хода подготовки учреждений общего среднего образования к новому 2025/2026 учебному году. В целях
Спасатели учат дошколят правилам безопасности
Встреча с инспектором Могилевского РОЧС прошла в детском саду агрогородка Дашковка. В Государственном учреждении образования «Детский сад агрогородка Дашковка» царило
Вдохновлять собственным примером
История Галины БАЛАХОНОВОЙ – это история настоящей любви к дому, труду и природе. Она показывает, что даже в деревне можно
Чтобы сохранить урожай
Чтобы свежий хлеб был на столе у каждого, мало зерно вырастить и убрать – его нужно уберечь от беды. И
Узнали результаты труда ООО «Окстрой»
В год благоустройства, когда каждый квадратный метр обновленной территории важен, и накануне Дня строителя особенно приятно говорить о тех, кто