На поддержку экономики Беларуси из-за коронавируса планируется направить 110 миллионов рублей
В Беларуси на поддержку экономики из-за коронавируса планируется направить около 110 млн руб. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.
Комплекс мер по поддержке экономики внесен на рассмотрение главы государства. “Трудно обсчитать все меры. Могу только сказать, что прямые меры бюджетно-налоговой поддержки составят около 110 млн руб.”, – проинформировал премьер-министр.
Предлагаемый пакет мер он назвал неординарным. “Он предусматривает поддержку целых секторов, в которых работают 550 тыс. человек”, – отметил премьер.
Комплекс мер состоит из пяти пакетов. “Там есть целый ряд мер в сфере денежно-кредитной и пруденциальной политики, поддержка реального сектора экономики, по защите потребительского рынка”, – рассказал Сергей Румас. Предлагается также пакет мер, который позволит инициировать принятие решений в ЕАЭС.
Правительство уже приняло ряд необходимых постановлений. “Все остальные постановления, которые изложены в этом пакете мер, будут приняты сегодня до конца дня. Они уже разработаны, проходят процедуру согласования”, – добавил премьер.
Сергей Румас напомнил, что Президент тщательно относится к предложениям об оказании мер господдержки. “Поэтому глава государства отправил этот комплекс мер для заключения в иные госорганы. Правительство ожидает, что коллеги из Администрации Президента, Комитета госконтроля разделяют наши подходы о необходимости оказания этой господдержки и в ближайшее время внесут главе государства свои заключения”, – сказал руководитель правительства.
Ожидается, что пакет мер будет принят в ближайшее время.
Читайте также:

В преддверии Дня народного единства в Могилевском районе прошел автопробег «Маршрутами единства!»
Традиционно в преддверии празднования Дня народного единства в Могилевском районе прошел автопробег «Маршрутами единства!». Он стартовал в агрогородке Полыковичи. Здесь

Обновленный остановочный павильон торжественно открыли в агрогородке Княжицы
12 сентября в рамках Года благоустройства и в преддверии Дня народного единства, а также 35-летия ОО «Белорусская республиканская пионерская организация»

Память о воинском подразделении увековечили в деревне Большие Белевичи – здесь открыли мемориальный знак
В деревне Большие Белевичи состоялось торжественное открытие мемориального знака бойцам и командирам 26-й танковой дивизии 20-го механизированного корпуса Западного фронта.

«Борщевой набор» собирают с кадинских полей
На кадинских полях только-только отгремела уборочная страда зерновых, как снова зарокотали моторы – пришла очередь витаминного урожая. Гул сельскохозяйственной техники

Как выбрать ортопедические стельки?
Здоровье ног напрямую влияет на общее самочувствие человека. Даже незначительные деформации стопы могут привести к болям в спине, суставах и

Осенние простуды: какие средства должны быть в домашней аптечке
Осень — время ярких красок и долгожданной прохлады после лета, но именно этот сезон чаще всего становится испытанием для организма.

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября
В рамках 86-летней годовщины воссоединения Западной Беларуси и БССР в учреждениях образования 17 сентября пройдет единый урок, посвященный Дню народного

Александр Лукашенко: в этом году хороший урожай, будем с хлебом и картошкой
В Беларуси в этом году хороший урожай картофеля, страна будет обеспечена им в достаточном объеме. Об этом Президент Беларуси Александр

В Беларуси начинается совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2025”
В Беларуси 12 сентября начинается совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации “Запад-2025”. Об этом БЕЛТА сообщили

Польша закрыла границу с Беларусью
Польша закрыла границу с Беларусью, передает корреспондент БЕЛТА. ГПК: на мосту между Беларусью и Польшей остались автобусы, им нужно