В новом сквере в деревне Фойно заложили капсулу времени с посланием потомкам. ФОТО

С верой в лучшее будущее, с добрыми помыслами и стремлениями приняли участие жители Могилевского района в республиканской акции «Неделя леса-2020», приуроченной к Году малой родины и посвященной 75-летию Великой Победы. В течение прошедшей недели на территории района было заложено 17 скверов для отдыха и досуга населения. По оригинальной задумке парки расположены по периметру г. Могилева в живописных местах Могилевского района. Саженцы елей и сосен высажены в виде букв, которые вместе составляют надпись «Могилевский район». Когда хвойные деревья подрастут, данная надпись будет хорошо видна с высоты в несколько километров.

Возле деревни Фойно силами актива района, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесхоза, жилкомхоза и общественных организаций был заложен сквер – визитная карточка района в виде сердца с числом 2020. В высадке елей и сосен принимали участие председатель райисполкома Олег Чикида, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, члены райисполкома.

Вблизи высаженного парка в Фойно была заложена капсула времени с посланием нашим потомкам 2120 года и картой, на которой с одной стороны изображены все 17 скверов района, а с другой – краткая информация о Могилевском районе и примечание о том, что 9 апреля 2020 года активом Могилевского района высажены саженцы на этой территории.

Как было отмечено, место для закладки капсулы выбрано неслучайно и оно очень символичное. Во-первых, на этой земле произошло знаменитое форсирование Днепра. В аг. Полыковичи стоит монумент, где захоронены бойцы Красной армии, которые отдали свои жизни за освобождение г. Могилева при форсировании Днепра в период операции «Багратион». Во-вторых, есть и ещё один исторический факт: именно на почтовой станции в Фойно останавливался поэт А. С. Пушкин, когда направлялся в ссылку.

Аналогичная карта Могилевского района, послание потомкам 2120 года, а также перечень фамилий заслуженных работников района с их добрыми пожеланиями будут вложены в символичный конверт, скрепленный сургучной печатью, и переданы в музей, который будет располагаться в агрогородке Дашковка.

Комментарий

 Алла Бельченко, исполняющий обязанности председателя Кадинского сельисполкома:

– В рамках Недели леса на территории Кадинского сельсовета высажено около 1700 саженцев хвойных пород в трех сельских населенных пунктах: д. Малеевка, аг. Романовичи, д. Латроща. Молодые ёлочки были высажены в виде букв К, И, Й. Активное участие в Неделе леса приняли Кадинская и Романовичская средние школы, Сухаревский УПК ЯС-СШ им. Ю. М. Двужильного, а также сельский Совет и жилкомхоз. Во всех скверах были заложены капсулы с посланиями к будущим поколениям, чтобы благое дело, которое объединило весь Могилевский район, осталось в памяти на долгие годы.

Елена Ревяко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий