“Я честно и прямо сказал, что я категорически против продления каникул.” Лукашенко – о начале занятий в школах и защите учеников

Решение о начале занятий в школах принималось после анализа эпидситуации в стране. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с работниками бобруйского предприятия “Славянка”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Надо потихоньку в течение недели втягиваться в этот процесс”, – сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент ответил на критику тем, кто упрекнул его в перекладывании ответственности на родителей: “Я наблюдаю реакцию людей. Люди разные. Оппозиционеры начали пописывать в отдельных там Telegram-каналах, желтой прессе: вот, Лукашенко там “адказнасць пераклаў” на родителей. Слушайте, ну дикость полная. Я, наверное, излишне беру на себя ответственность. Я на себя весь этот груз возложил. Хотя многие говорят, вот, президентские выборы… Да не надо впереди лошади бежать! Я же Президент, пока я за это отвечаю. Возложи я ответственность, не возложи, вы же все равно с меня спросите. Такая практика у нас уже в стране. Кто виноват, не виноват – Президент. Поэтому я занимаюсь этими вопросами. Я честно и прямо сказал, что я категорически против продления каникул. Изучили мнения, хотят на неделю продлить. Ладно, я продлил. Но сказал, что я категорически против.”

Глава государства также высказался о защитных мерах, которые применяются в школах. По его мнению, те, кто заставляет детей носить маски, пользоваться “горючими антисептиками на этаноле” и рассаживает по классу, просто занимаются очковтирательством и показухой. “Глупость несусветная. Нельзя детям эти маски надевать, особенно в школе. Такого требования не было. И если где-то это есть, те, кто это ввел, ответят, – сказал Александр Лукашенко. – Вы лучше окно откройте, проветрите, чтобы было свежо. Если там кто-то “упражняется”, скорее всего, это самодеятельность. А за то, что министерство и губернаторы не проконтролировали этот вопрос, они ответят”.

Продолжая школьную тематику, одна из работниц предприятия попросила Президента помочь в решении вопроса о строительстве в новом седьмом микрорайоне Бобруйска школы. По ее словам, там живет много молодых семей, а детей приходится возить в отдаленные учреждения. Мэр города также считает, что новая школа не будет лишней. Пока это не самая острая потребность, но со временем вопрос будет становиться все актуальнее. Глава государства поручил губернатору Могилевской области “по-хозяйски посмотреть на проблему”. “Чтобы не получилось: школ хватает, но из какого-то микрорайона далеко ехать, и мы там построим, а эта опустеет, – сказал он. – Но если надо и строительство в перспективе запланировано в вашем районе, будем думать, что делать”.

belta.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий