Евгения Мотолина: а на картинах – вся её жизнь

Только в молодости человек не замечает стремительный бег времени. А проходят годы, на висках появляется седина, и мы невольно оглядываемся на пройденный путь, осмысляем прожитое.

Мне не раз доводилось рассказывать на страницах газеты об интересных, увлеченных людях. Каждая такая встреча приносит не только радость общения. Бывает, впервые встретишься с человеком, а ощущение, что знаешь его много лет. От таких людей исходит особый заряд положительной энергии.

Евгения Дмитриевна Мотолина (девичья фамилия Антипенко) родилась в большой дружной семье в Подгорье. Она была самой младшей из пяти сестер. С раннего детства родители приучили её к труду. И теперь Евгения Дмитриевна с благодарностью вспоминает маму – искусную мастерицу, умевшую вышивать, ткать на кроснах в девять нитей прекрасные цветные покрывала, и отца, известного в округе плотника.

У матери она и научилась вышивке. А первую свою картину создала в 15 лет на Украине, когда ездила туда выполнять сезонные работы. Сейчас дома у Евгении Дмитриевны хранятся картины, вышитые в юности. На одной из них – Лиса и Петух, сказочные персонажи. В рамке за стеклом они сохранили первоначальную свежесть и яркость. А вот – парень с девушкой под березой. Вглядываешься и думаешь: неужели так могла вышить совсем юная девушка?

К слову сказать, Е. Д. Мотолина вышивает крестиком и гладью, освоила она и вышивку болгарским крестом.

Вы бы видели прекрасный ковер ручной работы размером 2 x 1,5 м! Ну просто глаз не отвести! На одной из выставок в городе зарубежный гость давал за него большие деньги, но Евгения Дмитриевна не согласилась, мол, столько тепла её рук вложено в это искусное творение. Да и создавала эту неповторимую красоту она почти год. Уточню, что ковер вышитый, а не набивной.

Рассказывая о жизни, женщина вспоминает трудное послевоенное детство.

– Я у отца была правой рукой, во всем ему помогала, – говорит Евгения Дмитриевна. И за плугом ей доводилось ходить, и в лес за дровами ездить.

А ещё ребята собирали гильзы, оставшиеся после сражений. Из них дома делали лампы, которые потом наполняли керосином.

Преодолев множество испытаний, люди того поколения не озлобились, наоборот – стали добрее и терпимее.

– В семье к отцу мы только на «вы» обращались, – вспоминает Е. Д. Мотолина, – уважение к старшим прививалось с детства.

Прошли годы. Покинули дети отчий дом, словно птицы родное гнездо. Евгения Дмитриевна переехала к сестре в город. Здесь вышла замуж за односельчанина, работала в областной больнице, на мелькомбинате. 33 года она отдала заводу ЖБК.

Узнав об этом, я удивился: как могла женщина – станочница точечной сварки совмещать сугубо мужскую профессию с вышивкой? Оказывается, могла. Любимое занятие не только отвлекало от тяжелого труда, но и приносило удовольствие.

Каждое лето Евгения Дмитриевна приезжает в отцовский дом в Подгорье. Здесь прекрасный цветник, который с ранней весны до поздней осени пестрит разнообразными красками. Своими руками женщина сделала беседку, украсила её, разрисовала забавными узорами, посадила вокруг цветы. И всё без чьей-либо помощи. А видели бы вы картины на заборе и сараях из бутылочных пробок!

Бесспорно, для того, чтобы создать в доме уют, требуется чисто женское умение. А фантазии мастерице не занимать. Радует глаз маленький пруд, обсаженный ирисами. Есть даже декоративный грибок из дерева и жестяных банок.

Е. Д. Мотолина – ветеран труда, участница хора ветеранов войны и труда имени Геннадия Обуха, созданного при городском Доме культуры. Она увлеченный человек, интересная собеседница.

Пишет стихи, декламирует их со сцены. Словом, жизнь её наполнена смыслом. Главный принцип – не сдаваться перед трудностями.

Олег Дятлов
Фото автора

 

Читайте также:

В Могилевском районе состоялось открытие обновленной Доски Почета

Накануне 1 мая, в день, когда вся страна будет отмечать праздник труда у административного здания Могилевского райисполкома состоялось торжественное открытие

нет комментариев

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей

Мероприятия Белорусской агропромышленной недели, которые пройдут с 3 по 7 июня, впервые организуют на площадке Минского международного выставочного центра, и

нет комментариев

В ОАО «Могилевский Ленок» прошло выездное заседание комиссии по охране труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Накануне этого дня в Могилевском районе на базе ОАО «Могилевский Ленок» в рамках

нет комментариев

Прокуратура Могилевского района: о борьбе с пьянством

Принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и регулярно совершающих административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, является одной

нет комментариев

Как ведется подготовка к пляжному сезону в агрогородке Кадино?

В Могилевском районе продолжаются работы по благоустройству территории сельсоветов. Так, в Кадинском сельсовете в рамках республиканской экологической акции «Беларусь синеокая»

нет комментариев

«Солнце над Беларусью»: отчетный концерт детской школы искусств объединил поколения

В концертном зале Могилёвской районной детской школы искусств имени Иванова состоялся масштабный отчётный концерт «Солнце над Беларусью», ставший ярким итогом

нет комментариев

Последствия аварии на ЧАЭС: Анна Артюхова о переселении из загрязненной зоны в Новое Пашково

Последствия чернобыльской катастрофы, Международный день памяти которой ежегодно отмечается 26 апреля, – это не только загрязнение огромной территории, потерянное здоровье

нет комментариев

На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”

На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”. В состязании интеллектуалов, посвященном

нет комментариев

В Могилевском районе введен запрет на посещение лесов

В девяти районах Могилевской области введены запреты на посещение лесов. Это следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства. С сегодняшнего

нет комментариев

ГАИ напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

С 26 по 30 апреля  по всей республике проходит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», направленное на

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok