Выборы-2020: студенты смогут проголосовать дома, дачники – в ближайшем сельсовете

Фото: Артур Прупас, sb.by

Нынешняя пандемия не столько усложняет проведение президентских выборов в Беларуси, сколько способствует более активному участию в них избирателей. Об этом сегодня после внеочередного заседания Палаты представителей Национального собрания Беларуси, назначивших выборы на 9 августа, сообщила журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Глава Центризбиркома обратила внимание, что большая часть государств приходящиеся на время пандемии выборы отложила:

– Они отложены либо на осень, либо вообще на неопределенный срок. Но подобное возможно лишь там, где государство имеет право поступать таким образом, где рамки проведения выборов не являются предельными. В этом случае и у нас могли бы поступить подобным образом. Но поскольку Конституция Республики Беларусь не позволяет отложение выборов далее крайнего предела, за исключением двух случаев – объявления чрезвычайного и военного положения, – решение о (проведении выборов. – Прим. авт.) было необходимо принимать. И принимать его таким образом, чтобы оно в наибольшей степени соответствовало интересам государства, общества и всех участников избирательной кампании.

В Беларуси пандемия скорее способствует нормальному проведению выборов, нежели препятствует им, обратила внимание Лидия Ермошина:

– В обычный период у нас август – это период отпусков, часть избирателей в это время отсутствует в стране. Но пандемия наложила такой отпечаток, что теперь все избиратели будут в стране. И даже если они будут в это время отдыхать, мы предоставим им все возможности проголосовать по месту отдыха. Студентам – по месту их постоянного проживания, людям, проживающим летом на дачах, – проголосовать в сельсоветах, сельских участковых избирательных комиссиях той местности, где расположены их дачные домики. Естественно, с соответствующим сообщением по их основному месту жительства – и исключением их из списков в городах. Конечно, все это осложнит организационные вопросы нынешней кампании, но это будет сделано.

Максим Осипов, sb.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий