Зинаида Игнатьевна Лосева из агрогородка Речки очень жизнерадостная, энергичная, с доброй открытой душой, на свои годы она даже не выглядит. Невзирая на трудности, которые отмерила ей судьба, Зинаида Игнатьевна осталась простой, чистосердечной и отзывчивой.
Фото: Олег Дятлов
Родом наша героиня из деревни Колтово, что в Мстиславском районе. Когда началась Великая Отечественная война, Зинаиде было 12 лет. О нападении фашистской Германии узнала в тот же день, когда от взрослых услышала страшное слово «война». На фронт ушли её старшие братья, а в деревне остались старики, женщины и дети. Период немецкой оккупации был тяжелейшим испытанием для мирного населения. Не хватало соли, спичек. Но, невзирая ни на что, люди жили, растили детей, убирали уцелевший урожай.
– Плуг доводилось таскать на себе, чтобы вспахать землю и что-то посеять, – вспоминает Зинаида Игнатьевна и добавляет: – Тяжело было.
А далее, будто в киноленте, плывут воспоминания, на глаза наворачиваются непрошеные слезы.
В 1943 году, когда началось отступление немецких войск, Зинаида Лосева доставляла в лес продукты питания для партизан. А ведь ей тогда ещё не было пятнадцати лет. Рано повзрослевшие подростки понимали, что бороться с врагом нужно общими усилиями. Зинаида вместе со сверстниками помогала взрослым убирать хлеб. Зерно отправлялось для нужд советской армии. Тогдашний лозунг «Всё для фронта – всё для Победы» был не просто словами. Этому принципу следовали все, кто остался в маленьких деревнях и жил в больших городах.
Во время войны немцы угнали на принудительные работы в Германию старшую сестру Валентину. Та три раза пыталась бежать, за что подверглась суровым наказаниям. Но всё же последняя попытка оказалась успешной. Оказавшись в Швейцарии, она ощутила долгожданную свободу.
Рассказ о Зинаиде Игнатьевне Лосевой будет неполным, если не сказать о том, что в 16 лет она уехала в Кемеровскую область и трудилась в подсобном хозяйстве, откуда поступали продукты питания для нужд армии. После освобождения Беларуси окончила неполную среднюю школу: получить образование не дала война.
Когда вышла замуж, вместе с мужем уехала в Ленинградскую область, г. Подпорожье, что недалеко от границы с Финляндией. В мирное время долго трудилась поваром в детском саду. Когда не стало супруга, переехала к внучке в агрогородок Речки.
– Светлана (внучка) для меня очень родной и близкий человек, ведь в старости внимание, поддержка и забота – это главное, – говорит Зинаида Игнатьевна. И действительно, с этим нельзя не согласиться. А ещё Светлана Анатольевна хорошая хозяйка. Если бы вы увидели цветник возле её дома, просто удивились бы, как она всё успевает!
Олег Дятлов
Читайте также:
В Могилевском районе состоялось открытие обновленной Доски Почета
Накануне 1 мая, в день, когда вся страна будет отмечать праздник труда у административного здания Могилевского райисполкома состоялось торжественное открытие
Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей
Мероприятия Белорусской агропромышленной недели, которые пройдут с 3 по 7 июня, впервые организуют на площадке Минского международного выставочного центра, и
В ОАО «Могилевский Ленок» прошло выездное заседание комиссии по охране труда
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Накануне этого дня в Могилевском районе на базе ОАО «Могилевский Ленок» в рамках
Прокуратура Могилевского района: о борьбе с пьянством
Принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и регулярно совершающих административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, является одной
Как ведется подготовка к пляжному сезону в агрогородке Кадино?
В Могилевском районе продолжаются работы по благоустройству территории сельсоветов. Так, в Кадинском сельсовете в рамках республиканской экологической акции «Беларусь синеокая»
«Солнце над Беларусью»: отчетный концерт детской школы искусств объединил поколения
В концертном зале Могилёвской районной детской школы искусств имени Иванова состоялся масштабный отчётный концерт «Солнце над Беларусью», ставший ярким итогом
Последствия аварии на ЧАЭС: Анна Артюхова о переселении из загрязненной зоны в Новое Пашково
Последствия чернобыльской катастрофы, Международный день памяти которой ежегодно отмечается 26 апреля, – это не только загрязнение огромной территории, потерянное здоровье
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”. В состязании интеллектуалов, посвященном
В Могилевском районе введен запрет на посещение лесов
В девяти районах Могилевской области введены запреты на посещение лесов. Это следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства. С сегодняшнего
ГАИ напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
С 26 по 30 апреля по всей республике проходит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», направленное на