Ученые назвали простой способ снизить уровень холестерина в крови

Высокий уровень холестерина в крови опасен тем, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но значительно снизить его содержание в крови поможет включение в рацион всего двух продуктов, рассказали в Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Холестерин – это воскообразное вещество, которое содержится в крови. Он нужен организму, чтобы генерировать здоровые клетки, но когда его количество слишком большое, он может причинить серьезный вред здоровью. Медики рекомендуют сдавать анализы на холестерин, чтобы знать его уровень и в случае необходимости корректировать его.

Британские медики назвали два наиболее эффективных продукта для снижения уровня холестерина – это миндаль и рыба семейства лососевых (семга, горбуша, кета и другие). В ней содержится большое количество омега-3 жирных кислот – полезных для организма жиров.

Миндаль богат ненасыщенными жирами и флавонидами. По словам специалистов, если каждый день съедать 20–150 граммов миндаля, то уровень холестерина заметно снизится уже через 4–16 недель. Употребление же в пищу рыбы семейства лососевых помогает эффективно очистить сосуду от холестериновых бляшек из-за повышения уровня “хорошего” холестерина ЛПВП.

Подготовил Григорий Зарембо, sb.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий