За систематическое избиение жены на жителя Вейно завели уголовное дело, несмотря на отсутствие заявления от потерпевшей

Иллюстративное фото / Фото: PA Wire / ТАСС

Прокуратура Могилевского района проверила соблюдение законодательства о профилактике правонарушений ОВД Могилевского райисполкома, а также изучила материалы о проведении профилактической работы с лицами, состоящими на различных видах учета. В ходе мероприятия сотрудники прокуратуры выявили ряд недостатков, касающихся выявления и пресечения преступлений, совершаемых жителями Могилевского района в сфере семейно-бытовых отношений.

– Например, при изучении материалов в отношении неработающего жителя аг. Вейно, который состоял на профучете, как злоупотребляющий алкоголем, выяснилось, что он систематически причинял телесные повреждения своей супруге, – рассказали в прокуратуре Могилевской области. – Кроме того, мужчина с сентября по декабрь 2019 года трижды привлекался судом Могилевского района за такие действия к административной ответственности (по ст. 9.1 КоАП РБ). Несмотря на отсутствие заявления потерпевшей о привлечении супруга к уголовной ответственности, прокурор Могилевского района возбудил уголовное дело в отношении мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 154 УК РБ (Истязание). Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено начальнику Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

После изучения профилактических дел указанной категории прокуратура инициировала проведение пяти проверок в порядке ст. 174 УПК РБ по фактам систематического нанесения побоев. В результате возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 154 УК РБ (Истязание).

mogilevnews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий