Лукашенко: в новой Конституции надо прописать, что Президентом можно стать только после службы в армии

Лукашенко: в новой Конституции надо прописать, что Президентом можно стать только после службы в армии

Служба в армии должна стать обязательным требованием для желающих занять пост Президента, эту норму можно прописать в новой Конституции. Такое предложение озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас идет работа над новым законом о государственной службе. «Мы хотим государственных служащих довести до уровня военных. А чем госслужба отличается? Порой она даже важнее. Они же хотят командовать армией, поэтому госслужба должна быть соответствующая», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Не менее серьезные требования, считает глава государства, должны предъявляться и к посту Президента. Он предложил, чтобы в новой Конституции было прописано еще одно требование к тем, кто собирается занять высший государственный пост: Президентом может быть только гражданин Беларуси, отслуживший в армии.

«У нас там просятся во власть, а они, оказывается, пороху не нюхали! Нам надо вплоть до Конституции записать определение, чтобы на должность Президента не мог претендовать человек, который не служил в армии. Какой он главнокомандующий, если не знает, что такое армия. Будет рот раскрывши ходить, ты ему лапши на уши навешаешь, скажешь СВД (снайперская винтовка Драгунова. – Прим. БЕЛТА), а он подумает, что танк, – отметил Александр Лукашенко. – Не служил в армии, значит, тебя там (на президентской должности. – Прим. БЕЛТА) быть не должно».

«Если женщина будет претендовать, мы заранее ее отправим в Витебскую бригаду, чтобы она была подготовленной и могла отличить БТР от танка, БМП и так далее», – в шутку добавил глава государства.

belta.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 23 августа: финансовые перспективы, битвы авторитетов и семейный уют

23 августа 2026
Читать новость
Образование

В Минобразования определили, когда и в какой форме будут сдавать экзамены выпускники 9-х и 11-х классов

22 августа 2026
Читать новость
Общество

Число электромобилей в Беларуси выросло на 15 тыс. в этом году

22 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 22 августа: время для откровенных разговоров, смелых шагов и работы с информацией

22 августа 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Межрайонный фестиваль «Белорусочка-2026» собрал таланты

21 августа 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошла ежегодная встреча с молодыми специалистами сферы образования

21 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем