Музейную экспозицию, посвященную 75-летию Победы, открыли в Вендороже. ФОТО

В четверг на базе ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» состоялось торжественное открытие музейной экспозиции, посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Колос, депутат сельского Совета депутатов Денис Михасёв, директор ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» Вячеслав Орловский, а также коллектив и учащиеся учебно-педагогического комплекса.

«В годы войны многие жители нашего сельсовета были в партизанских отрядах, воевали на фронтах. Именно поэтому в память о них и их самоотверженных подвигах было принято решение создать музейную экспозицию, – рассказал Вячеслав Орловский. – Хочется выразить благодарность учителям, местным жителям, а также учащимся и их родителям за то, что они принимали активное участие в создании экспозиции, собирали фотографии и всевозможные материалы, которые достались им по наследству от воевавших дедов и прадедов, не только у родных, но и среди соседей».

Как отметил директор учебно-педагогического комплекса, основная часть экспонатов для музейной экспозиции (фрагменты оружия и обмундирования, элементы военного имущества как советского, так и немецкого) была собрана и передана школьному музею благодаря работе поискового отряда «Виккру», а другая – совместными усилиями педагогов и учащихся.

Сегодня школьный музей разместился в кабинете истории. Первую экскурсию для присутствующих провел учитель истории ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» Геннадий Воробьев, который рассказал о борьбе партизан, истории нашего края и его жителях во время войны.

Стоит добавить, что появление музейной экспозиции стало продолжением кропотливой работы по патриотическому воспитанию учащихся – в прошлом году на территории учебно-педагогического комплекса была открыта мемориальная экспозиция «Стена памяти». В начале на ней было размещено 75 фотографий жителей Вендорожского сельсовета, которые воевали за наше счастливое будущее. В этом году экспозиция была дополнена новыми именами и фотографиями земляков, которых насчитывается уже более ста… Всё это говорит о том, что подрастающее поколение помнит, какой ценой досталась Победа, и чтит её историю.

Поздравляя присутствующих с открытием школьного музея, Наталья Тарасенко призвала хранить священную память о героях, фронтовиках, партизанах и подпольщиках, тружениках тыла и о всех тех, кто внес свой вклад в нашу общую Победу.

Наталья Колос выразила благодарность за проделанную работу по созданию музейной экспозиции педагогам, ученикам и всем, кто причастен к этому большому делу. Также Наталья Владимировна по-благодарила коллектив УПК за весомый вклад в патриотическое воспитание учащихся.

Член историко-патриотического клуба «За советскую Родину» Александр Башаримов подчеркнул, что данные мероприятия объединяют людей и являются своеобразной формой воспитания у молодого поколения чувства патриотизма.

В завершение торжественного мероприятия присутствующие отметили, что задача каждого – донести до подрастающего поколения правду о той войне и показать, что благодаря самоотверженности и стойкости советского народа была одержана Великая Победа.

Юлия Давыденко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий