На базе Речковского сельского Дома культуры на прошлой неделе председатель райисполкома Олег Чикида встретился с трудовым коллективом ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и населением агрогородка Речки.
В мероприятии приняли участие начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров, председатель Пашковского сельисполкома Виктор Степаненко, генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерина Заровская.
Обращаясь к присутствующим, Олег Чикида отметил, что встреча проводится с целью обсуждения развития нашего района, области, страны, а также ЗАО «Агрокомбинат «Заря» в отдельности, ведь данное предприятие является значимым не только для жителей Приднепровского края, но и для всей республики в целом.
О социально-экономическом развитии страны, области и Могилевского района доложил Андрей Шаров, подчеркнув, что современная Беларусь – страна с высоким уровнем медицины и образования, где каждый имеет возможность улучшить свои жилищные условия; с развитой промышленностью и сельским хозяйством, с хорошими дорогами и достойными объектами придорожного сервиса.
Сегодня наша страна может не только обеспечить себя, но и экспортировать производимую продукцию. Подтверждением этому является то, что Беларусь занимает лидирующие позиции в мире по производству ряда сельскохозяйственной продукции. Активно развивается и промышленный потенциал. Ежегодно около 70% производимой продукции реализуется на экспорт.
Многое делается для поддержания здорового образа жизни. Развитие спортивной индустрии дает возможность принимать на спортивных объектах нашей страны различные международные мероприятия.
В отношении Могилевской области Андрей Шаров отметил, что руководством создаются достойные условия для полноценной и комфортной жизни граждан, проведения системной экономической политики, разрабатываются планы социально-экономического развития на пятилетки. И сегодня, находясь в завершающем году очередной пятилетки, по словам Андрея Леонидовича, как в целом по области, так и по Могилевскому району выполняются основные доведенные задания.
В развитие нашего района наибольший вклад вносят предприятия промышленности, торговли и сельского хозяйства. Продукция, производимая в Могилевском районе, экспортируется в более чем 60 стран мира. В районе принимаются целенаправленные меры по улучшению качества жизни населения.
Олег Чикида подчеркнул, что вышесказанное – только малая часть того положительного, что сделано для жителей нашего района. Разумеется, как и везде, есть свои недостатки, но все проблемные вопросы стоят на контроле и будут поступательно решаться.
О работе ЗАО «Агрокомбинат «Заря», задачах, которые стоят перед предприятием, проинформировала Екатерина Заровская. «На сегодняшний день основная задача предприятия – производить экономически выгодную продукцию, что будет способствовать развитию предприятия, тем самым – улучшению благосостояния работников, населения», – отметила Екатерина Владимировна.
В данный момент на предприятии идет реконструкция собственного комбикормового завода с целью увеличения его мощности и сокращения затрат. Также ведется работа на мясокомбинате по увеличению производства сыровяленой и сырокопченой продукции, которая реализовывается через собственную торговую сеть. Под производство полуфабрикатов реконструируется бывший кормоцех. В ближайшем будущем агрокомбинат будет производить собственные пельмени, продукцию в панировке.
Предприятие постоянно работает над увеличением количества собственных торговых точек. Открываются новые фирменные магазины не только на территории района и города Могилева, но и в других населенных пунктах нашей области.
Большое внимание в хозяйстве уделяется привлечению молодых кадров посредством создания условий. В том числе в планах – строительство двух многоквартирных жилых домов в аг. Речки.
В целом со стороны руководства предприятия делается всё возможное для того, чтобы работники хозяйства, жители агрогородка могли не только комфортно трудиться, но и с пользой проводить свой досуг.
Председатель райисполкома отметил, что предприятие работает стабильно, выбирая правильные пути развития, а это позволяет добиваться высоких показателей. И если возникают какие-то трудности, опытный слаженный коллектив способен быстро находить выход.
В завершение встречи присутствующие смогли задать председателю райисполкома интересующие их вопросы.
Мария Баранова
Фото: Юлия Маркович
Читайте также:
Узнали результаты труда ООО «Окстрой»
В год благоустройства, когда каждый квадратный метр обновленной территории важен, и накануне Дня строителя особенно приятно говорить о тех, кто
Они создают комфорт в агрогодках и деревнях
Новые дома в агрогородках, современные коммуникации в деревнях, отремонтированные школы – район меняется на глазах. В канун профессионального праздника –
Как городские школьники открыли высокотехнологичный мир «Зари»
Вместо привычных летних развлечений ученики СШ №39 г. Могилева отправились в необычное путешествие. Их ждал не парк и не пляж,
Ордена вручены матерям под сводами храма
Торжественная тишина, нарушаемая лишь шелестом листвы у древнего источника и сдержанным волнением собравшихся, царила у стен Свято-Троицкой церкви в агрогородке
Могилевский район стал площадкой для выездного пленума: узнали подробности
Сегодня Могилевский район стал площадкой для выездного пленума Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Участники мероприятия
В ООО «Птицефабрика «Романович»» идет уборка урожая
На просторах ООО «Птицефабрика «Романович»» идет уборка урожая. В центре внимания – поля созревшего рапса. Каждая погожая минута
Поздравления принимали строители
В преддверии Дня строителя поздравления от председателя Могилевского райисполкома Дмитрия Мудрогелова с праздником принимали работники частного производственно-строительного унитарного предприятия “СМУ
О переговорах с США, встрече Путина и Трампа, Украине и своем преемнике. Главное из интервью Лукашенко журналу Time
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью американскому журналу Time. Корреспондент издания Саймон Шустер встретился с Главой белорусского государства еще 25
Какую опасность несут сэндвич-трубы
Несмотря на ежегодно фиксируемые пожары вследствие использования в качестве дымоходов сэндвич-труб, граждане активно продолжают покупать и устанавливать эти конструкции в
Водитель ЗАО «Серволюкс Агро» принимал поздравления, узнали по какому поводу
В ЗАО «Серволюкс Агро» водителя Сергея Пуховского, перевезшего тысячу тонн зерна, и у которого сегодня день рождения, приехали поздравить председатель