Врач рассказала, из каких продуктов кальций усваивается лучше

Из какой пищи – растительной или животного происхождения – кальций усваивается лучше? Как получить достаточное количество этого микроэлемента, рассказала кандидат медицинских наук, врач-терапевт, диетолог высшей квалификационной категории ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева, пишут “Аргументы и факты”.

По словам специалиста, кальций необходим не только для прочности костей (в том числе профилактики остеопороза), но и для нормального процесса мышечных сокращений. Микроэлемент также помогает в работе сердца.

Кальцием богат кунжут (в ста граммах продукта содержится 1474 мг кальция, что составляет 147 % от суточной нормы).

Например, в стакане молока или пачке творога насчитывается 25–30%  от суточной нормы потребления кальция. Это около 120 мг в 100 гр.

Однако кальций намного лучше усваивается из молочных продуктов, ведь в них также присутствует витамин D и лактоза. В кунжуте нет этих вспомогательных элементов, поэтому он усваивается слабо.

Поэтому рекомендуется регулярно употреблять молочные продукты. Их также можно заменять кисломолочными. До 300 граммов в день. Если вам нравится сыр, то в сутки хватит даже 15 граммов продукта.

Подготовила Алина Янчур, sb.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий