На медиков надейся, но и сам себя береги

Самая большая ценность для человека – здоровье. Тема эта актуальна всегда, но еще больше выступает на передний план в осенне-зимний период, характерный увеличением простудных и вирусных заболеваний, к тому же в этом году усугубленный эпидемиологической ситуацией, сложившейся в связи с COVID-19.

По этому поводу мы ведем речь с главным врачом УЗ «Могилевская поликлиника №11» Сергеем Караевым.

– Сергей Николаевич, как удалось стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и что предпринимается с целью профилактики заболеваний гриппом?

– Да, в первом полугодии нам пришлось сосредоточить максимум усилий на работе по профилактике заноса COVID-19 в учреждения здравоохранения, профилактике заболеваемости и лечении пациентов. Большое внимание было уделено обеспечению средствами дезинфекции и всем необходимым для безопасных условий работы, благодаря чему ни один сотрудник не заразился во время выполнения своих должностных обязанностей.

Что касается населения, то с марта месяца активно проводились противоэпидемиологические мероприятия. Две-три бригады медицинских работников ежедневно выезжали в населенные пункты, проводили планово тесты, врачи доставляли рецепты и лекарства пациентам на дом.

Положение в определенной мере было неординарным, так как приходилось обслуживать горожан, самоизолировавшихся на дачах, но благодаря профессионализму и опыту медперсонала и пониманию людей нам удалось минимизировать распространение инфекции и последствия заболеваемости.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить население за соблюдение правил самоизоляции, четкие действия в период временных ограничений, социального дистанцирования.

Надеюсь, что граждане так же благоразумно отнесутся к своему здоровью, сделав прививки от гриппа. Сейчас активно заключаются договоры с предприятиями, заказывается необходимое количество вакцины. Населению предлагается на выбор платная вакцинация. Есть у нас постоянные пациенты, которые, прививаясь на протяжении нескольких лет, уберегали себя от заболевания гриппом, тем самым убедились в эффективности такого способа профилактики.

Хочу здесь же заверить сомневающихся – введение вакцины безопасно для здоровья. Желательно сделать прививки в сентябре, так как действие вакцины сохраняется в течение полугода. Актуальность нынешней вакцины еще и в том, что не исключен эффект взаимного усиления в случае нового витка COVID-19. А потому многое может зависеть от принятого самим человеком решения обезопасить себя.

– И всё же именно медицинские работники стоят на страже здоровья людей, они оберегают, спасают, проявляют милосердие. Как обстоят дела с кадрами и чьи имена Вы сегодня с гордостью можете назвать?

– У нас в целом хороший коллектив. Тот, кто выбирает профессию медицинского работника, знает, что такое клятва Гиппократа. На обслуживании находится всего 28 тысяч человек, в том числе 5667 детей. В систему входит 11-я поликлиника, 4 участковые больницы, 7 амбулаторий общей практики, 19 ФАПов и здравпункт колледжа имени Орловского.

Что касается кадров, то поликлиника укомплектована врачами-специалистами, в то же время вакантными с 1 августа являются должности заведующих Мостокской и Гуслищанской амбулаториями. Временно, в связи с уходом в декретный отпуск, нет заведующих в Семукачской и Вендорожской амбулаториях. Делаются заявки, но, к сожалению, в этом году к нам не прибыло необходимое количество специалистов.

Тем не менее есть золотой фонд медицинских работников, которые добросовестно трудятся, выполняя самую гуманную миссию. Это заведующие Дашковской и Княжицкой участковыми больницами: Бетеня Ирина Алексеевна и Королёв Михаил Григорьевич соответственно, награжденные медалями за трудовые заслуги и являющиеся депутатами районного Совета депутатов. Отлично работают врач-педиатр Королёва Лариса Васильевна, заведующий Ямницкой амбулаторией общей практики Матвеева Ирина Михайловна, старшие медицинские сестры: Княжицкой участковой больницы – Дайнеко Татьяна Анатольевна; Дашковской – Воробьёва Валентина Юрьевна; Сухаревской – Сентюрова Татьяна Анатольевна; Недашевской участковой больницы – Пинчукова Наталья Михайловна.

Самые хорошие слова хочется сказать в адрес заведующих ФАПами: Белевичским – Азаренко Надежды Петровны, награжденной медалью за трудовые заслуги; Брылевским –
Ковалёвой Олеси Владимировны; Грибановским – Лисовой Ольги Романовны; Зарестянским – Щербаковой Елены Александровны; Мало-Осовецким – Нестеренко Любови Владимировны; Тишовским – Вершковской Аллы Антоновны; Пашковским – Лукашковой Инны Всеволодовны; ФАПом д.Буйничи – Новиковой Лилии Ивановны; заведующего здравпунктом агролесотехнического колледжа Дороховой Натальи Дмитриевны.

Слов благодарности и большого уважения заслуживают врач-хирург высшей категории поликлиники Олифиренко Лидия Андреевна; врач-дерматовенеролог высшей категории Голохов Геннадий Петрович; врач лабораторной диагностики (заведующий) клинико-диагностической лаборатории поликлиники Курцова Елена Павловна; врач – стоматолог-терапевт (заведующий) стоматологического отделения поликлиники Роговцова Светлана Александровна.

Благодаря слаженным действиям медработников нам удалось за последние годы улучшить ряд демографических показателей. Очень важно, что по сравнению, к примеру, с 2011 годом, в 2019-ом смертность среди населения снизилась с 960 до 683 человек.

Медики делают свою работу, но здесь же я хочу обратить внимание на то, что многое зависит именно от самих людей. Слово «здоровье» трактуется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, а это значит – вести здоровый образ жизни.

Вот так закончился наш разговор, но посещение поликлиники продолжилось показом подъемной платформы для мобильных групп населения, которая была введена в эксплуатацию в июне нынешнего года, тем самым людям с травмами и тяжелобольным теперь не приходится подниматься по лестнице.
Осталось только сказать, что медицинские работники помогают людям сберечь здоровье, помогите, люди, и вы себе!

Светлана Дедушко

Фото: Юлия Маркович

 

Добавить комментарий