Послание Президента Республики Беларусь народу и Национальному собранию. Мнения участников делегации Могилевского района

Председатель районного Совета депутатов Ерощенко Сергей Дмитриевич

Позиция Президента мне близка

– Во Дворце Республики, где проходило мероприятие, присутствовало более двух с половиной тысяч человек, но однозначно могу сказать, что царила атмосфера единения и взаимопонимания.

Президент грамотно говорил о развитии государства, приводил существенные факты. Правильные ставятся задачи по укреплению экономики и, тем самым, росту благосостояния граждан. Мне близка позиция Александра Григорьевича Лукашенко в отношении модернизации села, развития сельского хозяйства, создания комфортных условий для людей, живущих в глубинке. Очень правильное решение – принять принципиальные меры по защите рынка и сохранению контроля за ценами на социально значимые товары.

В целом, слушая Главу государства, я гордился, что живу в стране, которой руководит грамотный, мудрый, мужественный и достойный человек. Благодаря ему Беларусь мобилизует усилия, преодолевая самые тяжелые испытания, в том числе и пандемию.

Наша страна жила, живет и будет процветать! А тем, кто мешает нам жить, хочу сказать словами Александра Григорьевича Лукашенко: «Отойдите в сторону!»

Руководитель СДП «Авангард» Копцов Леонид Иванович

Поддержка сельского хозяйства – правильный курс

– Мне как руководителю сельскохозяйственного предприятия была наиболее близка тема развития сельского хозяйства в стране. Президент отметил, что его упрекают за излишнее внимание к этой отрасли, но я считаю, что он держит правильный курс. Кто, если не Глава государства, должен позаботиться о продовольственной безопасности своей страны. Сейчас, когда в мире число голодающих постоянно растет, этот вопрос наиболее актуален.

Александр Григорьевич Лукашенко подчеркнул, что крестьянский труд всегда будет востребован, а государство и дальше будет способствовать развитию сельхозпроизводства. Хотя уже сейчас мы многого достигли в этом направлении. Подтверждение тому – высокий спрос на продукты питания белорусского производства, который постоянно растет, и это радует.

Полностью поддерживаю позицию Президента по вопросу приватизации сельскохозяйственных земель. Он заявил, что никогда не пойдёт на передачу в частную собственность сельхозугодий, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. При желании заниматься аграрным бизнесом фермер может взять землю в аренду.

Как было сказано в Послании, агропромышленный комплекс шагнул далеко вперед. Этому способствовала грамотная государственная политика и, конечно, работа тружеников хозяйств на местах.

Начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Колос Наталья Владимировна

Такому человеку можно доверять и идти за ним

– Мне как начальнику отдела по образованию было отрадно слышать, сколько внимания сфере образования уделил Президент Республики Беларусь в своем послании белорусскому народу и Парламенту. Самыми главными для меня были слова «не потерять молодежь»! Отмечая, что мы живем в эпоху цифровизации и искусственного интеллекта, Президент сказал, что «это эпоха высокообразованных людей. Надо дать возможность каждому получить образование, и это должны гарантировать правила приема. Можно было сегодня вообще ни о чем не говорить – сказать только об образовании». Его слова были искренними, шли от души, именно такому человеку можно доверять и идти за ним!

Хочется отметить, что сказанное в Послании – это всё то, чего бы я хотела для себя, своей семьи и своих коллег. Жить в мирном, свободном и независимом государстве, спокойно растить и воспитывать детей!

Руководитель филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Жибурт Александр Владимирович

Забота о человеке – в приоритете

Послание Президента белорусскому народу было насыщенным и эмоциональным. Было видно, что он переживает за будущее Беларуси. Глава государства коснулся всех актуальных на сегодняшний день для нашей страны вопросов. Мне было интересно услышать его мнение по многим темам с позиции президентского опыта.

Из Послания очевидно, что в нашей стране не остается без внимания ни одна сфера жизни: экономика, образование, медицина, сельское хозяйство, IT-сфера и многие другие.

В одном из блоков Послания шла речь о развитии села. Я также считаю, что люди в деревнях и агрогородках должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Курс в этом направлении взят уже давно, и в стране есть все предпосылки для того, чтобы в ближайшем будущем выполнить поставленные задачи.

 

Читайте также:

Замдиректора МУКП “Жилкомхоз” проведет прямую линию 4 октября

4 октября с 9.00 до 12.00 заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Галанов Сергей Антонович проведет прямую телефонную линию. Номер телефона: +375(29)606-27-92.

нет комментариев

В Могилевском районе полным ходом идет осенняя уборочная кампания

В районе полным ходом идет осенняя уборочная кампания. Этот ответственный период требует от аграриев максимальной слаженности и оперативности, ведь необходимо

нет комментариев

Минздрав: новый вариант коронавируса “Стратус” не вызывает более тяжелого течения болезни

Новый вариант коронавируса, получивший название “Стратус”, не вызывает более тяжелого течения болезни, сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения – главный государственный

нет комментариев

Какое наказание ждет тех, кто решится повредить чужое имущество, рассказали в Могилевском РОВД

В Год благоустройства в Могилевском районе делается многое в части наведения порядка на территориях населенных пунктов и их облагораживания. Обновляются

нет комментариев

Плантации малины длиной в 600 метров выращивает Виктор Белоградский из деревни Лыково

Встреча с Виктором БЕЛОГРАДСКИМ на его подворье в деревне Лыково – это погружение в мир, где труд и смекалка творят

нет комментариев

Прямую телефонную линию проведет управляющий делами райисполкома Александр Маргунов 4 октября

4 октября 2025 года с 9.00 до 12.00 в Могилевском районном исполнительном комитете будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы

нет комментариев

На стройплощадках Могилевского района объявлен месячник безопасного труда

С 1 по 31 октября 2025 года распоряжением председателя Могилевского райисполкома объявлен месячник безопасного труда на строительных площадках Могилевского района.

нет комментариев

Гриппа в Беларуси пока нет, подъем заболеваемости ожидается в конце января – феврале

Гриппа в Беларуси пока нет, подъем заболеваемости ожидается в конце января – феврале, сообщила журналистам заместитель главного врача по эпидемиологии

нет комментариев

Тамара Лискова из агрогородка Восход уверена: пенсия – это время активности

Выход на пенсию для многих становится переломным моментом. Кто-то воспринимает его как заслуженный отдых, возможность наконец-то расслабиться и посвятить время

нет комментариев

Более 50 лет посвятила работе в торговле: о преданности своему делу рассказывает Вера Матвеевна Картоусова

Преданность своему делу – качество редкое и достойное глубокого уважения. Вера Матвеевна КАРТОУСОВА из агрогородка Вендорож в 17 лет переступила

нет комментариев