В ходе Единого дня информирования в трудовых коллективах района провели встречи участники информационно-пропагандистских групп райисполкома. Были рассмотрены следующие актуальные вопросы: «Молодежное движение в Беларуси: история, опыт, тенденции», «О состоянии борьбы с коррупцией в Могилевской области за первое полугодие 2020 г. О криминогенной ситуации, связанной с преступлениями коррупционной направленности на территории Могилевского района», «Состояние производственного травматизма и охраны труда в Могилевской области и Могилевском районе», «Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилом фонде. Безопасность детей. Предупреждение пожаров по причине сжигания сухой растительности».
В Маховском культурно-спортивном центре в мероприятии, которое провела начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова, участвовали председатель Маховского сельисполкома Вардан Мхоян, председатель правления Могилевского райпо Александр Копылов, директор МУКП «Жилкомхоз» Вадим Зайцев.
С информацией по первому вопросу выступил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов. Сделав краткий исторический экскурс, он отметил, что в 2020 году исполняется 100 лет со дня создания Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси. Развитие молодежного движения на постсоветском пространстве происходило по-разному, но в Республике Беларусь оно не прекращалось никогда.
В настоящее время в Беларуси насчитывается 294 молодежные организации. Самая массовая из них – Белорусский республиканский союз молодежи, который является правопреемником ВЛКСМ и вобрал в себя лучшие традиции комсомола: студенческие стройки, шефскую помощь ветеранам, субботники, трудовые и спортивные соревнования. Главным направлением деятельности молодежной организации по-прежнему остается гражданско-патриотическое воспитание, организация вторичной занятости, поддержка одаренной и талантливой молодежи.
Могилевская районная организация ОО «БРСМ» состоит из 68 первичных организаций с общей численностью 1683 человека, из которых 823 – учащиеся школ, 180 – учащиеся лицеев, 680 человек – рабочая молодежь.
Комсомол оставил неизгладимый след в истории нашей страны. В любом деле комсомолу не было равных: на стройке, в полях, на производстве, в культурной жизни. Комсомол – это не просто организация, это целая эпоха в истории нашего государства.
Выступая с вопросом о состоянии борьбы с коррупцией в области и районе, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова отметила, что в текущем году отмечается снижение коррупционных преступлений. В первом полугодии 2020 года в области учтено 107 (2019 г. – 116) коррупционных преступлений, совершенных 57 лицами (2019 г. – 73).
За 8 месяцев текущего года на территории Могилевского района возбуждено 4 уголовных дела коррупционной направленности (аналогичный период прошлого года – 8) в отношении 2 должностных лиц (за аналогичный период 2019 г. – 2).
Наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы агропромышленного комплекса, органов власти, ЖКХ и строительства. Установлено, что одним из условий, способствующих совершению коррупционных преступлений в сфере сельского хозяйства, является неудовлетворительная финансово-хозяйственная деятельность, а также ненадлежащий бухгалтерский учет, текучесть кадров, слабая профессиональная подготовка работников.
В 2020 году по фактам завышений реализации молока и привесов в течение 2018–2019 гг. в отношении бывших руководителей ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» возбуждены уголовные дела.
С целью недопущения коррупционных проявлений необходимо повышение требований к профессиональным и нравственным качествам лиц, претендующих на занятие руководящих должностей.
Говоря о состоянии производственного травматизма и охраны труда, главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Геннадий Гомонов отметил, что за последние годы в республике создана и функционирует государственная система управления охраной труда, издано более 4 тысяч нормативных документов в области охраны труда по различным направлениям. Но вместе с тем на практике по-прежнему имеются случаи нарушения существующих норм законодательства об охране труда, как со стороны работодателей, так и со стороны работников, которые приводят к травмированию и гибели человека на производстве.
В истекшем периоде 2020 года в области произошло снижение фактов гибели людей на производстве с 9 до 6. В то же время число случаев тяжелого травматизма выросло с 54 до 56 в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.
Основными причинами гибели и травмирования работников на производстве являются отсутствие системного контроля на предприятиях и в организациях за соблюдением работниками правил и норм охраны труда, нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего по охране труда. Одной из причин производственного травматизма по-прежнему остается нахождение потерпевших на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
За январь – июль 2020 года в организациях Могилевского района зарегистрировано 10 несчастных случаев на производстве, в которых пострадало 10 работников, в том числе 1 несчастный случай со смертельным исходом. Установлено, что из 10 произошедших несчастных случаев 8 случились по вине самих пострадавших
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолий Костюков перед тем как перейти к рассмотрению очередного вопроса повестки Дня информирования вручил Диплом председателю Маховского сельисполкома Вардану Мхояну за создание композиции на противопожарную тематику, которая заняла 1-е место в областном конкурсе.
Далее Анатолий Аркадьевич с сожалением констатировал, что за 8 месяцев текущего года в республике наблюдался рост числа пожаров и гибели на них людей. Печальная тенденция наблюдается и в Могилевской области, и в Могилевском районе. В районе с начала года произошел 61 пожар, 14 человек погибли.
Основными причинами пожаров являлись:
неосторожное обращение с огнем;
нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления;
нарушение правил устройства и эксплуатации электрических приборов;
детская шалость с огнем.
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнил основные правила приведения домовладений граждан в пожаробезопасное состояние и обратил внимание на соблюдение мер безопасности при сжигании сухой растительности.
После рассмотрения тем повестки дня жителям агрогородка Махово была предоставлена возможность задать волнующие их вопросы. Ими были высказаны замечания в адрес ДРСУ-128 и МУКП «Жилкомхоз» по ненадлежащему состоянию дорог в агрогородке; о необходимости установки искусственной неровности, чтобы заставить некоторых водителей снижать скорость при перемещении по улице Центральной; о низком качестве воды, которая не пригодна не только для питья, но и для бытовых нужд; о несвоевременном вывозе твердых бытовых отходов.
Все поступившие от граждан вопросы взяты на контроль райисполкома.
Елена Ревяко
Фото: Юлия Давыденко
Читайте также:
“Специалистов много, пока хромает организация”. Александр Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей
В сельскохозяйственном секторе Беларуси пока не везде хватает дисциплины. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на выездном семинаре-совещании в
За незаконные ввоз, изготовление и эксплуатацию БПЛА может грозить до двух лет лишения свободы
За незаконные ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление БПЛА может грозить до двух лет лишения свободы. Об этом сообщил журналистам
Могилевские спасатели напоминают о правилах поведения на воде
Могилевский РОЧС напоминает: чтобы отдых приносил только радость, следует знать и соблюдать правила безопасности. Помните, что купание разрешено только на
МИД Беларуси настоятельно рекомендует нашим гражданам воздержаться от поездок в Израиль и Иран
Министерство иностранных дел Республики Беларусь настоятельно рекомендует белорусским гражданам воздержаться от поездок в Государство Израиль и Исламскую Республику Иран в
МИД: ситуация с белорусскими туристами в ОАЭ остается под контролем
Ситуация с белорусскими туристами, находящимися в Объединенных Арабских Эмиратах, остается стабильной и под контролем. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе
Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси
В Беларуси запустили интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи. Об этом рассказал консультант управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства
Завышали тарифы. МАРТ проверил бани и сауны по всей стране и выявил нарушения
Министерство антимонопольного регулирования и торговли совместно с облисполкомами за апрель – июнь провело мониторинг более 90 объектов банных комплексов, бань
О сроках и особенностях приема документов в колледжи рассказали в Минобразования
Прием документов для получения среднего специального образования в этом году будет осуществляться с 18 июля по 17 августа. Об этом
“БЕЛДЖИ” проведет масштабную модернизацию
“БЕЛДЖИ” проведет масштабную модернизацию, сообщили БЕЛТА на предприятии. В СЗАО “БЕЛДЖИ” пройдет масштабная модернизация ряда производственных участков. Изменения затронут цеха
Праздник “Купалье” в Александрии. Каким он будет в этом году?
Выставка-ярмарка “Купальскае дрэва жыцця” войдет в число самых массовых и зрелищных мероприятий на празднике “Купалье” (“Александрия собирает друзей”), который состоится