На базе Дашковского сельисполкома состоялось торжественное открытие историко-краеведческой экспозиции. ФОТО

18 сентября на базе Дашковского сельисполкома состоялось торжественное открытие историко-краеведческой экспозиции. в мероприятии приняли участие работники районного исполнительного комитета во главе с председателем Олегом Чикидой, председатели сельисполкомов, а также представители предприятий и организаций нашего района.

На протяжении некоторого времени учреждения и организации района занимались поиском экспонатов, ценных предметов старины, рассказывающих о жизни и славных традициях Могилевского района, о его жителях.

На сегодняшний день историко-краеведческая экспозиция располагается в трёх залах, каждый из которого имеет свою направленность.

В первом зале расположена выставка предметов быта белорусского народа. Здесь представлены деревянная и глиняная посуда, национальная одежда, тканые рушники. Разместились здесь и детская колыбель, старинные инструменты и орудия труда.

В историко-краеведческой экспозиции представлена также выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, где показана деятельность воинов, партизан и подпольщиков в годы суровых испытаний. На стендах представлена информация об освобождении Могилевского района, партизанских формированиях, действовавших на его территории, о послевоенных годах. Большой интерес присутствующих вызвали плакаты, листовки, документы, некоторые виды оружия, пулеметные ленты, гильзы и фляга советского воина.

В третьем зале располагаются стенды, посвященные Героям Советского Союза и знаменитым уроженцам нашего края. Отдельного внимания заслуживает макет – карта Могилевского района, на котором расположены агрогородки, утопающие в зелени лесов и полей.

Гости мероприятия были приглашены на бал, организованный работниками ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района».

Председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида передал начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олесе Купцовой послание потомкам – жителям Могилевского района в 2120 год.


В тот же день в зале заседаний УКПП «Могилевоблагрохимизация» в агрогородке Дашковка состоялось выездное заседание районного исполнительного комитета, которое провел председатель райисполкома Олег Чикида. В работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, начальники отделов районного исполнительного комитета, председатели сельсоветов, представители предприятий и организаций района.

Председатель райисполкома Олег Чикида поздравил Михаила Бондаренко, бывшего начальника ИМНС по Могилевскому району, с назначением на должность начальника ИМНС по Ленинскому району города Могилева. Вручив Почетную грамоту от районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в налоговых органах, глава района пожелал Михаилу Бондаренко плодотворной работы на новом месте.

Сергей Ерощенко вручил Почетную грамоту Михаилу Бондаренко от районного Совета депутатов, выразив слова благодарности за высокий профессионализм и активную депутатскую деятельность.

На повестке дня стоял вопрос «О ходе реализации плана социально-экономического развития Дашковского сельсовета на 2019–2020 гг.». Перед обсуждением было предложено посмотреть видеофильм, где показано, что на территориях населенных пунктов сельсовета должным образом не ведётся работа по наведению порядка: выявлены свалки бытовых отходов, не производится обкос травы и сорной растительности.

Заслушав доклады начальника отдела экономики райисполкома Андрея Шарова и председателя Дашковского сельисполкома Светланы Кузьменковой, Олег Чикида обратил внимание на недостаточную работу по наведению порядка на территории сельсовета.

Глава района подчеркнул, что председатель сельисполкома должен быть всесторонне осведомлен во всех социально значимых вопросах, обязан управлять всеми процессами на подвластной ему территории, взаимодействовать со службами района.

В ходе выездного заседания райисполкома также был рассмотрен ряд других актуальных вопросов.

Юлия Давыденко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий