Торжественный митинг, посвященный увековечиванию памяти Сергея Сотникова, состоялся в Хоновском УПК ДС-СШ. ФОТО

В фойе ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» состоялся торжественный митинг, посвященный увековечиванию памяти полного кавалера ордена Славы, участника Великой Отечественной войны Сергея Трифоновича Сотникова.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валерий Еленский, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, секретарь районного Совета ветеранов Лилия Зимбинская, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, председатель Заводско-слободского сельисполкома Ирина Слабкович.

Звучит запись голоса Сергея Сотникова, в которой он вспоминает, что война застала его в литовском городе Алитусе, где он служил в 5-м мотострелковом полку 5-й мотострелковой дивизии вблизи немецкой границы в 1941 году. Под Борисовом попал в плен, в лагере за колючей проволокой видел и голод, и смерть, и ему ничего не оставалось, как решиться на побег. После долгого блуждания по лесам Сергей Сотников добрался до д.Батунь Могилевского района. В 1943 году ушел в партизанский отряд имени Гришина. Далее вместе с боевыми товарищами стрелкового полка прошел через Белоруссию на Варшаву и дошел до Берлина. На передовой приобрел навыки санинструктора. Сергею Сотникову очень больно и трудно было вспоминать раненых бойцов, которых он выносил из поля боя под вражеским огнем. Во время войны он и сам трижды был ранен.

После торжественного открытия памятной доски Сергею Сотникову, которая расположена на стене у входа в здание Хоновского УПК ДС-СШ, слово было предоставлено Валерию Еленскому и Виктору Пинчуку.

Валерий Еленский поделился воспоминаниями о герое Великой Отечественной войны Сергее Сотникове, которого он знал лично, и отметил, что этого скромного и немногословного человека, награжденного орденами Славы III, II и I степеней, можно приравнивать к Герою Советского Союза.

«Жизнь вашего земляка, уроженца д. Батунь, является примером, как нужно защищать свою Родину, выполнять воинский долг», – обратился к учащимся школы Валерий Казимирович. – Спасибо всем за идею увековечивания памяти участника войны Сергея Трифоновича Сотникова, за проведение этого значимого мероприятия и открытие мемориальной доски в его честь. Это очень важно и дорогого стоит».

Виктор Пинчук выразил благодарность руководству Могилевского района, всем людям, которые откликнулись на призыв областной и районной ветеранских организаций увековечить память легендарного человека Сергея Сотникова. Это директору ЧПТУП «Гермес-Траст» Андрею Круталевичу, директору ЧУПП «Промгаз» Виктору Солдатенку, председателю производственного кооператива «Дары» Владимиру Жукову, председателю Заводскослободского сельисполкома Ирине Слабкович, директору ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» Ирине Сыромолотовой.

В этот торжественный день ряды октябрят и пионеров пополнили лучшие учащиеся Хоновского учебно-педагогического комплекса. После произнесения правил и слов торжественной клятвы новоиспеченными октябрятами и пионерами, почетные гости мероприятия прикрепили им звездочки и повязали галстуки.

Елена Ревяко
Фото: Юлия Давыденко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий