Что имеем – сохраним. На повестке дня аграриев – постановка техники на хранение и её ремонт.

На полях района завершено большинство полевых работ. Самое пристальное внимание в эти дни аграрии уделяют технике. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы в следующем году к началу полевых работ все агрегаты были полностью подготовлены и не подводили на протяжении всего периода эксплуатации.

Теме постановки техники на длительное хранение, организации работ по её ремонту и безопасности труда при проведении ремонта был посвящен районный семинар, который прошел в субботу на машинном дворе СДП «Авангард». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, специалисты райсельхозпрода, руководители хозяйств, главные инженеры, специалисты по охране труда сельхозорганизаций района.

Открывая семинар, Олег Маслак подчеркнул, что для аграриев сельскохозяйственная техника является незаменимым помощником, но, чтобы она исправно служила, за ней необходим качественный уход: «Сельскохозяйственная техника стоит дорого, и мы не имеем права халатно к ней относиться. Её эксплуатация, ремонт и хранение должны производиться с соблюдением всех требований ГОСТа, при строгом выполнении всех обязательных условий, прописанных в нормативных актах».

Машинный двор СДП «Авангард» является одним из лучших в районе. Как отметил руководитель хозяйства Леонид Копцов, здесь постоянно поддерживаются порядок и чистота, а работники мехдвора стараются исправно следить за техникой хозяйства.

Для участников семинара была организована экскурсия по машинному двору, где они ознакомились с тем, как в хозяйстве организованы работы по ремонту техники и её постановке на хранение.

В ремонтной мастерской, токарном цеху главный инженер СДП «Авангард»  Владимир Зайцев показал имеющееся в хозяйстве оборудование, станки.

Большое значение в СДП «Авангард» придается бытовым условиям, организованным для водителей и механизаторов. На территории машинного двора есть раздевалки с индивидуальными шкафчиками, душевая, место для приема пищи.

 

В закрытом боксе участники семинара посмотрели, как хранятся зерноуборочные комбайны. Ведущий государственный инспектор Гостехнадзора района Александр Иваньков обратил внимание на важные нюансы при постановке техники на хранение. Вместе с тем он отметил, что необходимо регулярно осуществлять осмотр сельхозмашин, поставленных на хранение.

Как подчеркнул Олег Маслак, внимание должно быть уделено не только технике, но и оформлению всей необходимой документации. Приказы, акты, журналы, объемы и графики ремонта сельхозтехники – со всем этим участников семинара ознакомил заместитель начальника райсельхозпрода Евгений Масайло.

О требованиях пожарной безопасности в ремонтных мастерских при проведении работ по ремонту техники напомнил старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Евгений Мазин. Он обратил внимание на ранее выявленные в хозяйствах недостатки: недооформленные пожарные щиты, неоснащенность мастерских указателями категории по взрывопожарной и пожарной опасности, недостаточное знание работниками основ пожарной безопасности. Евгений Мазин порекомендовал руководителям и специалистам сельхозпредприятий более тесно сотрудничать с закрепленными за хозяйствами инспекторами.

При рассмотрении вопросов об обеспечении сохранности собственности на время хранения техники в осенне-зимний период, об организации работы сторожевой охраны заместитель начальника отдела ООПП РОВД Максим Игорцев рассказал, что в районе зарегистрировано 4 преступления, которые были совершены на объектах сельхозпредприятий. По его мнению, преступления произошли из-за недостаточного внимания к вопросам сохранности со стороны руководителей хозяйств. Максим Игорцев отметил, что впредь спрос сотрудников отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД будет в первую очередь с директоров предприятий, а не с работников сторожевой охраны.

Был также подробно обсужден вопрос охраны труда. Олег Маслак указал руководителям и инженерам по охране труда на недостаточно проводимую работу по привлечению сотрудников к ответственности за нарушения.

В рамках семинара был детального обсужден график постановки техники на хранение по каждому хозяйству. Начальник райсельхозпрода отметил, что затягивать с этим вопросом недопустимо. Техника, которая долгое время не задействована в поле, уже давно должна быть поставлена на хранение. Олег Маслак поручил участникам семинара разобраться с этим в ближайшие дни. В управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома вопросы по постановке техники на хранение и её ремонту держат на постоянном контроле.

Ольга СНЫТКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий