Кукурузные початки – в закрома

Известную поговорку «Осенью работ восемь» хорошо понимают аграрии ОАО «Экспериментальная база «Дашковка». Сейчас в хозяйстве среди основных полевых работ – уборка кукурузы на зерно.

 

Как рассказал директор сельхозпредприятия Юрий Журавский, в этом году здесь посеяно 650 гектаров «царицы полей» (в прошлом году 400 гектаров). Уже заготовлено 9700 тонн этого качественного корма. Сейчас ведется уборка зерновой массы. Обмолоченное зерно поступает на Бобруйский комбинат хлебопродуктов и Оршанский КХП. Оттуда в хозяйство завозят готовый комбикорм, который, по словам директора, используется для кормления телят в возрасте до трех месяцев.

Кукурузный комбикорм является калорийным и вместе с тем легко усваивается, он содержит мало клетчатки, что особенно важно для кормления телят. В то же время в нём много различных витаминов, что значительно влияет на рост и прибавку в весе.

Из 150 гектаров кукурузы, запланированных на зерно, большая часть уже убрана.

Мы приехали на поле возле деревни Солтановка, где на комбайне «Полесье» трудился опытный механизатор Александр Дронов. В хозяйстве он работает более десяти лет, родом из здешних мест. На осенне-полевых работах готовил почву и сеял озимые культуры. На тракторе МТЗ-3032 он с утра и до позднего вечера  делал закладку будущего урожая. В период уборочной механизатор убирал зерновые и зернобобовые культуры. За годы работы он знает практически каждое поле в хозяйстве.

– При уборке кукурузы на зерно поменял только жатку на комбайне, а так работа для меня привычная, – говорит Александр Дронов.

Всего на несколько минут остановил он комбайн, чтобы высыпать убранное зерно в кузов машины. За рулем МАЗа находился водитель Александр Дубинин, который занят на перевозке. Сам он трудится на ОАО «Можелит» в Могилеве, которое взяло шефство над ОАО «Экспериментальная база «Дашковка». Александр во время уборочной отвозил зерно на мелькомбинат, сейчас предприятие снова командировало его помочь хозяйству. С работой справляется и обмолоченное зерно исправно доставляет на КХП.

Директор ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» выразил благодарность руководителю ОАО «Можелит» Викентию Ермаленку за своевременную шефскую помощь.

– Никогда не отказывают нам в помощи в горячую для предприятия пору, – говорит Юрий Журавский.

Мы уезжали с поля, когда из комбайна сыпалось в кузов золотое зерно обмолоченных початков. Создание прочной кормовой базы для зимовки общественного стада – основа будущих надоев и привесов.

Олег Дятлов.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий