Профилактика COVID-19: Чем и как обрабатывать смартфон

Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причём в самых разных местах), может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.
Как избежать инфекции?
Строго соблюдайте гигиену рук – после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мойте руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирайте их одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.) – так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.
Регулярно обрабатывайте сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то при обработке его нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него).
Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (в том числе и коронавирусом) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта.
Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т.д. И обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

 Светлана МОТОВИЛОВА,
заведующий отделением
информационного обеспечения
и здорового образа жизни
УЗ «Могилевский зональный
центр гигиены и эпидемиологии».

Добавить комментарий